18.05.2023 16:01
    Поделиться

    На саммите Группы семи в японской Хиросиме обсудят украинский конфликт и ядерное оружие

    В японском городе Хиросиме в пятницу открывается саммит Группы семи, где c 19 по 21 мая лидеры стран-участниц G7 обсудят ряд международных проблем. Главной темой мероприятия, как ожидается, станет конфликт на Украине.
    Президент США Джо Байден приехал в Хиросиму не с извинениями, а с улыбкой. Премьер Японии Фумио Кисида не прочь подыграть.
    Президент США Джо Байден приехал в Хиросиму не с извинениями, а с улыбкой. Премьер Японии Фумио Кисида не прочь подыграть. / GettyImages

    Как отмечают журналисты, главы государств "семерки" обменяются мнениями о том, как усилить санкционное давление на Россию. При этом основной упор будет сделан на проработку мер, которые призваны закрыть пути обхода рестрикций Запада. Кроме того, будет обсуждаться давно будоражащая западных политиков идея конфискации замороженных российских активов, которая пока упирается в правовые механизмы самих стран Запада.

    Тот факт, что Байден будет в Хиросиме читать мораль о ядерном нераспространении, выглядит насмешкой над Японией. Но там не возмущаются

    Пристальное внимание главы стран G7 уделят Китаю и ситуации вокруг Тайваня. Растущая военная и экономическая мощь Пекина серьезно беспокоит политиков из Вашингтона и Токио. США и другие члены "семерки" стремятся сдержать растущее влияние КНР в Индо-Тихоокеанском регионе, на словах выступая за его открытость. Но, как стало известно прессе, в западном лагере в привязке к китайскому сюжету до сих пор отсутствует единый подход в плане формулировок, которые будут заложены в коммюнике по итогам саммита.

    Зато по Украине представители "семерки" планируют выпустить отдельный документ по завершении работы в Хиросиме. В нем будет заявлено о поддержке киевского режима и намерении Запада продолжить оказание ему помощи против России. О мирных инициативах никакой речи идти не будет. В свете украинского конфликта руководители государств Группы семи также поговорят о возможных способах решения энергетического и продовольственного кризисов.

    Примечательно, что в Хиросиме отдельно будет поднят вопрос о нераспространении ядерного оружия. В этой части представители коллективного Запада попытаются обвинить Россию в том, что она якобы угрожает применением ОМУ на Украине. Выглядит каким-то гротеском, что эти домыслы президент США Джо Байден озвучит на территории японского города, который 6 августа 1945 года подвергся американской атомной бомбардировке. "И это в Хиросиме, представляете. Поражает сочетание безграничного цинизма американцев и абсолютно печальной абсурдности решения японских организаторов", - заявила накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова. На Смоленской площади напомнили, что США до сих пор являются единственной страной в мире, которая испытала ядерное оружие на живых людях.

    Ожидается, что 19 мая лидеры государств "семерки" посетят Мемориальный парк мира в Хиросиме, который был сооружен в память о трагических событиях. Президент США Джо Байден также будет участвовать в этой части программы. Вместе с тем американский руководитель, как и его предшественники, не станет приносить извинения японскому народу за ядерные удары США как по Хиросиме, так и Нагасаки. Об этом уже официально уведомили в Белом доме. "Президент не будет выступать с заявлением в Мемориальном парке мира", - сказал Джейк Салливан, который занимает должность помощника американского президента по вопросам национальной безопасности.

    В этом контексте на память приходит поездка в Хиросиму в 2016 году на тот момент американского президента Барака Обамы, который возложил венок к мемориальному комплексу и даже немного пообщался с "хибакуся" - пострадавшими от американских атомных бомбардировок. При этом политик также не стал просить у японских граждан прощения.

    Кстати, в самой Японии извинений от американцев никто и не требует. Местная пресса преподносит поездку Байдена в Хиросиму как знаковое и даже историческое событие. Премьер-министр Японии Фумио Кисида, чьи предки родом из Хиросимы, а он сам традиционно баллотируется от этого округа на выборах в национальный парламент, намерен использовать визит американского лидера для укрепления собственных рейтингов. Несомненно, организация саммита "семерки" в Хиросиме принесет неплохие доходы местному бизнесу. Только гостиницы, рестораны, магазины сделают приличную выручку благодаря внушительным иностранным делегациям, которые участвуют в подготовке и проведении этого мероприятия.

    Отдельно на саммите "семерки" планируется уже традиционное для западных форумов выступление президента Украины Владимира Зеленского. Вероятно, он присоединится к своим западным коллегам по видеосвязи. Однако в Киеве не исключили, что глава украинского государства, только что вернувшийся из европейского турне, может посетить Хиросиму лично.

    Глава японского правительства Фумио Кисида уже начал свою программу общения с зарубежными лидерами. Так, он провел отдельную встречу в Хиросиме с Байденом. Стороны обсудили проблему КНДР, которая продолжает развивать свои ракетную и ядерную программы, ситуацию в Индо-Тихоокеанском регионе и Тайваньском проливе, вопросы укрепления двухстороннего оборонного альянса между Токио и Вашингтоном, а также тематику нераспространения ядерного оружия. После этого Кисида поужинал в ресторане японской кухни с британским премьером Риши Сунаком, который ранее осмотрел вертолетоносец "Идзумо" морских Сил самообороны Японии. Кроме того, руководитель японского кабмина пообщался со своей итальянской коллегой Джорджей Мелони.

    Между тем

    В Хиросиму на время проведения саммита "семерки" стянуты большие силы правоохранителей. Порядок в городе будут обеспечивать около 24 тысяч полицейских. Как отмечают наблюдатели, там опечатаны урны и камеры хранения. По улицам курсируют усиленные патрули. Многие местные заведения были вынуждены скорректировать свой график работы.

    Озабоченность вызывают участившиеся в стране случаи нападения на первых лиц государства. Так, в апреле в порту города Вакаяма местный молодой человек бросил в сторону главы японского правительства Фумио Кисиды самодельное взрывное устройство. Тот эпизод, к счастью, обошелся без жертв.

    Однако другой инцидент в июле прошлого года в городе Нара стал фатальным для бывшего премьера Японии Синдзо Абэ, который погиб из-за потери крови после огнестрельных ранений. В экс-главу японского кабмина во время уличного выступления несколько раз выстрелил из самопала 41-летний Тэцуя Ямагами, который впоследствии был задержан и сейчас находится в тюрьме.

    Поделиться