18.05.2023 14:17
    Поделиться

    Прокуратура начала проверку соблюдения трудовых прав на УАЗе

    В среду, 17 мая, в Telegram-каналах появились сообщения о забастовке рабочих на Ульяновском автозаводе. На видео - не один десяток сотрудников, собравшихся в цехах предприятия. На УАЗе говорят, что это не забастовка, а запланированная встреча коллектива с генеральным директором. Разбираться в ситуации предстоит прокуратуре.
    Виктория Чернышева

    Инсайдерские данные говорят о том, что рабочие, устроившие забастовку, требовали повышения заработной платы. УАЗ прокомментировал ситуацию следующим образом:

    "Сегодня на УАЗ после рабочей смены проходила плановая встреча работников с генеральным директором. Такие мероприятия проводятся еженедельно в разных производствах после окончания рабочей смены, либо в перерывах. Обсуждались вопросы, в т.ч. и по повышению зарплаты. Сегодня средняя зарплата на УАЗ выше средней по региону. В 2021 году проводилось повышение заработной платы на 6%, в 2022 -на 10%. Очередной этап повышения заработной платы на 5% прошел 1 марта и с 1 июня состоится еще одно повышение на 7%".

    На Ульяновском заводе подчеркнули тот факт, что выпуск автомобилей вёлся и продолжается безостановочно.

    Тем не менее, на сообщения о забастовке отреагировала прокуратура Засвияжского района г. Ульяновск. Согласно официальному заявлению органов, на предприятие незамедлительно выехал и.о. прокурора района Ефремкин А.Н. для анализа вопросов своевременности и полноты выплаты трудовому коллективу заработной платы. Отмечается, что при выявлении нарушений будут незамедлительно приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

    Поделиться