специальный проект
XIV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» 2023
Рубрика:Экономика
18.05.202316:58

Росстандарт: ГОСТ на оказание услуг по критериям Халяль в туризме может появиться уже в этом году

Государственный стандарт на оказание услуг по критериям Халяль в сфере туризма может появиться в России до конца 2023 года. Об этом на полях международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" рассказал "РГ" руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев.

"Сейчас в работе находится целая линейка стандартов. Из наиболее интересных можно назвать требования к услугам в области халяль-туризма", - сказал глава Росстандарта. Он пояснил, что это быстрорастущая сфера.

Речь в стандарте будет идти речь о средствах размещения и сопутствующих услугах.

"Пока стандарт по туризма еще не разработан, он только разрабатывается. По плану он может выйти до конца года", - отметил Антон Шалаев.

Он пояснил, что стандарты Халяль для туризма действуют в зарубежных странах. В Турции, в арабских странах отели отмечают специальными знаками Халяль.

Глава Росстандарта напомнил, что в России уже утверждены и действуют два стандарта Халяль.

ГОСТы утверждены приказами Росстандарта от 30.12.2022г. №1737 и №1738. Это стандарт "Процессы производства пищевой продукции халяль. Общие требования к пищевой продукции халяль" и стандарт "Продукция и услуги халяль. Общие термины и определения". Первый стандарт начал действовать 1 марта 2023 году. Второй вступит в силу с 1 июня 2023 года.