специальный проект
XIV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» 2023
Рубрика:Экономика
19.05.202319:54

Белоусов: Грузопоток на маршруте Север-Юг на первом этапе вырастет в три раза

Грузопоток на логистическом маршруте Север-Юг к 2030 году вырастет в три раза, до 45 млн тонн. Об этом заявил на пленарном заседании Международного экономического форума "Россия - исламский мир: KazanForum" 2023 первый вице-премьер Андрей Белоусов.

- Если говорить в целом, то по этому маршруту сегодня провозится примерно 15 миллионов тонн грузов. Мы рассчитываем, что уже через несколько лет к 2030 году объем грузопотока по этому коридору возрастет примерно в три раза и составит около 41-45 миллионов тонн грузов, но это только первый этап, - сказал Белоусов.

По расчетам экономистов, потенциал грузопотока по этому проекту составляет от 60 до 100 миллионов тонн, добавил он.

Как отметил первый вице-премьер, это крупнейший инфраструктурный проект и его неверно связывать с санкциями против России. Создание транспортного коридора Север - Юг является частью процессов по переносу центров активности на Юг и Юго-Восток, которое мы наблюдаем последние десятилетие и которое будет развиваться в будущем, сказал Белоусов.

Сейчас речь идет о первом этапе создания большого транспортного коридора. Знаковым событием стало подписание соглашения между Россией и Ираном о строительстве крупнейшего железнодорожного участка - западной ветви этого большого проекта Решт - Астара. Весь коридор протяженностью до восьми тысяч километров свяжет европейскую часть России и Юг Ирана, выход в Персидский залив.

По словам Белоусова, участниками проекта являются несколько стран, а его бенефициарами будет гораздо больше стран, в том числе Китай, Индия, страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии.

Но чтобы потенциал транспортного коридора был полностью реализован, нужно построить железные и автомобильные дороги, пункты пропуска, создать условия для бесшовного пресечения границ государств, добавил первый вице-премьер.