19.05.2023 16:00
    Поделиться

    Hyundai и Kia выплатят владельцам угнанных авто 200 млн долларов

    В прошлом году в одной из соцсетей был запущен челлендж по угону автомобилей марок Hyundai и Kia. Весной этого года суды были завалены коллективными исками от пострадавших владельцев в ходе этой "забавы". Корейские автопроизводители урегулировали споры, согласившись выплатить компенсацию и штрафы, общий размер которых составляет 200 млн долларов.
    Пресс-служба Hyundai.

    Суть челленджа заключалась в том, чтобы угнать автомобиль Hyundai или Kia. Обладать какими-то специальными навыками и знаниями совсем не обязательно - нужно лишь быть уверенным пользователем гаджетов. Если дверь закрыта, то "угонщикам" приходилось вскрывать автомобиль: возможно, кто-то делал это элегантно, с минимальным ущербом для машины, а кто-то не стеснялся и разбивал окно. Так или иначе, страдала внутренняя отделка.

    Компенсация со стороны Hyundai и Kia покрывает не только стоимость ремонта, ущерб общественному имуществу, нанесённый во время "покатушек" хулиганов, но и расходы владельцев на такси, каршеринг, уплату штрафов, эвакуатор и другие, которые не покрываются обычной страховкой.

    Мировое соглашение Hyundai и Kia затрагивает примерно 8,3 млн владельцев автомобилей 2011-2022 годов выпуска: в списке Hyundai - Elantra, Tucson, Sonata, Accent, Kona и Santa Fe; Kia - Forte, Optima, Rio, Sedona, Sorento, Soul и Sportage.

    Поделиться