специальный проект
XIV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» 2023
Рубрика:Экономика
19.05.202300:59

Роспатент запустит искусственный интеллект для обработки миллионов патентов

Роспатент создает единую систему с использованием искусственного интеллекта для обработки информации о патентах.

Евгений Одиноков/РИА Новости

Об этом на полях международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" в Казани рассказал "РГ" заместитель руководителя ведомства Андрей Солонович.

- Обучаем искусственный интеллект работать по соответствующим критериям, примерам. Прежде всего сейчас это рассчитано на то, чтобы эксперты, которые работают в ведомствах, могли получить предварительную информацию, помогающую им быстрее и более качественно выполнять эту работу. Отдельные элементы системы уже работают. Но сейчас она находится в состоянии развития, - сказал Солонович.

Как пояснил замглавы Роспатента, сейчас уже создана база данных для поиска информации о зарегистрированных правах на интеллектуальную собственность по всему миру.

Можно ознакомиться с достаточно объемным патентным фондом мировой литературы. В базе представлен практически весь мир, там хранится более 150 миллионов записей. Для работы с этим массивом уже создана информационная цифровая система в том числе с использованием искусственного интеллекта.

Получить к ней доступ смогут все желающие на бесплатной основе, пояснил Солонович.