19.05.2023 12:32
    Поделиться

    В Хиросиме прошла демонстрация против ядерной войны и саммита G7

    Несколько сотен протестующих вышли на улицы японской Хиросимы на демонстрацию против саммита G7, который открылся в пятницу. Об этом сообщило РИА Новости.

    Манифестанты несли плакаты с антивоенными лозунгами, а также таблички с заявлениями против проходящего в городе саммита Группы семи. Выступавших сопровождало большое количество полицейских.

    "Сегодня у нас собралось примерно 350 человек. Примерно треть - студенты", - рассказал агентству один из организаторов митинга Рё Мияхара. Он заявил, что демонстрации будут проходить каждый день саммита и анонсировал еще одну акцию 19 мая. После нее протестующие должны направиться к Куполу атомной бомбардировки, где расположен мемориал погибшим в ходе событий 6 августа 1945 года.

    Именно к нему лидеры стран G7 возложили венки на церемонии открытия саммита организации, пишет The Guardian.

    До этого главы государств также посетили Мемориальный музей мира в Хиросиме, однако неизвестно - прессу с ними не пустили - заходили ли они только в то крыло, в котором показаны опасности ядерного оружия, или осмотрели и основной зал, где выставлены фотографии страшных увечий, которые получили местные жители из-за ядерного взрыва.

    Джо Байден стал вторым действующим президентом США, который посетил Хиросиму. До него это сделал его соратник по Демократической партии Барак Обама. Правда, ни один из них за американские бомбардировки извинений не принес.

    Всего после взрыва американской ядерной бомбы над городом погибло, по японским данным, 333 907 человек, из них от 60 до 80 тысяч - мгновенно, остальные - от лучевой болезни, ожогов и иных травм.

    Поделиться