20.05.2023 08:45
    Поделиться

    На саммите G7 в Японии обсудят конфликт на Украине и сдерживание Китая

    В Японии стартовал второй день саммита G7 (группа семи), в ходе которого лидеры ведущих западных стран продолжат обсуждать конфликт на Украине, выдвигать претензии к России и размышлять над мерами по сдерживанию Китая.
    AFP

    Мероприятия проходят в подвергшемся атомной бомбардировке японском городе Хиросиме. В этом есть личная заслуга премьера Японии Фумио Кисиды, чьи предки родом из этих мест. Кроме того, политик регулярно баллотируется на выборах в национальный парламент от этого округа, поэтому был лично заинтересован сделать Хиросиму площадкой для организации крупного международного события.

    В первый день саммита руководители стран "семерки" посетили Мемориальный парк мира. Они возложили белые венки в память о жертвах страшной трагедии, которая произошла 6 августа 1945 года.

    За последнее время мир изменился до неузнаваемости. И подтверждением этому стало то, что лидеры стран G7, среди которых и президент США Джо Байден, на территории пострадавшей от американского ядерного удара Хиросиме заявили о якобы исходящей со стороны России угрозе применения ядерного оружия. При этом никто не стал требовать от Вашингтона извинений перед японскими гражданами за ядерный удар по мирному населенному пункту. Как будто и не было никакой бомбардировки. Или словно она случилась сама по себе.

    Гвоздем программы саммита в Хиросиме станет визит президента Украины Владимира Зеленского, который 20 мая должен прилететь на японские острова. Ожидается, что он проведет отдельные переговоры с президентом США Джо Байденом и премьером Японии Фумио Кисидой, после чего 21 мая - в заключительный день саммита - присоединится к лидерам стран "семерки" и выступит перед ними с речью. Кроме того, украинский лидер по примеру своих западных коллег посетит Парк мира и возложит цветы в память о погибших от американской атомной бомбы.

    Прискорбно, что речь на сессии с участием Зеленского пойдет не о мире и даже не о переговорах. В Хиросиме собрались приверженцы других подходов решения этого конфликта. Украинского лидера будут настраивать на продолжение борьбы с Россией и заверят во всесторонней поддержке. А это означает, что на украинской территории продолжатся боевые действия, которые принесут с собой очередные жертвы.

    И только митинги на улицах Хиросимы с участием сотен человек помогают вернуться к здравому смыслу. Активисты с лозунгами "Нет ядерной войне" и "Против империалистического саммита G7" напоминают о существовании других мнений в этом западном мире.

    Поделиться