Сейчас нет необходимости в "уравниловке" - шестидневке для всех учреждений
    Депутат Никита Чаплин - о неэффективности шестидневной рабочей недели
    Александр Натрускин/РИА Новости
    22.05.2023 15:22
    22.05.2023 15:22
    Поделиться
    Непонятно откуда появившаяся ассоциация "бизнес-патриотов" предлагает ввести в России шестидневную рабочую неделю. Что здесь нужно сказать: согласно действующему законодательству, шестидневная рабочая неделя и сейчас возможна на законных основаниях по решению руководства организации с учетом действующих внутри уставов. На всех предприятиях установлен рабочий план, где прописаны рабочие часы сотрудника в неделю. Грубо говоря, рабочий день не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов. Эти часы просто разбиваются на большее количество дней.

    Не уверен, что реализация инициативы, если паче чаяния на нее обратит внимание правительство, в чем большие сомнения, будет эффективнее. Скорее наоборот. Люди просто будут еще один день выходить на работу, тратить деньги на проезд, а не проводить время с семьей. Зарплата и продуктивность сотрудников выше от этого не станет.

    Сейчас нет необходимости в "уравниловке" - шестидневке для всех учреждений. Существует и сменный график работы, где каждый может работать столько, сколько ему комфортно. У каждой структуры свой график, план и КПД, поэтому такие вопросы должны решаться на местах.

    Никита Чаплин
    депутат Госдумы
    Поделиться