22.05.2023 01:05
    Поделиться

    Дилеры представили портрет сегодняшнего мотоциклиста

    Среднестатистический владелец мотоцикла - это мужчина в возрасте от 27 до 43 лет, как правило, инженер. Такой портрет современного мотоциклиста нарисовали специалисты ГК "Автодом" на основании собственного исследования.
    Мотоциклисты отметили, что эта техника позволяет им не зависеть от пробок и сократить время в пути. Но удовольствие тоже никто не отменял.
    Мотоциклисты отметили, что эта техника позволяет им не зависеть от пробок и сократить время в пути. Но удовольствие тоже никто не отменял. / Сергей Куксин

    Всего в России, по данным Госавтоинспекции, около 2,3 миллиона мотоциклистов. А точнее, тех, кто владеет подобным транспортом. Понятно, что не каждый владелец регулярно использует свою технику, не каждый зарегистрированный мотоцикл еще жив. Но это, пожалуй, единственное число, на которое можно ориентироваться.

    Дилеры провели опрос среди своих клиентов, которые интересуются мототехникой. В нем приняли участие как мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 50 лет.

    Конечно, не только мужчины пользуются мототехникой. Доля женщин-мотоциклисток согласно этому исследованию составляет 26%.

    Наиболее популярные профессии среди владельцев мотоциклов инженеры - 39%. А также IT-специалисты - 27%. Руководители или владельцы бизнеса заняли третью строчку - 19%. Следом за ними идут специалисты в области рекламы и маркетинга - 15%. Волка ноги кормят.

    "Мотоциклы обладают рядом преимуществ перед автомобилями и позволяют не только свободно передвигаться по городу, но и оперативно и комфортно добираться до нужного места. При этом необходимо помнить об ответственности и безопасности во время поездок на мотоциклах и не пренебрегать защитной экипировкой", - отметил директор мотонаправления компании Олег Воронцов.

    У большинства мотоциклистов (75%) имеется автомобиль. В возрастной группе от 18 до 30 лет (28%) автовладельцев передвигаются летом исключительно на мотоцикле. Но оба вида транспорта в категории 30-40 лет используют 37% респондентов. В возрасте от 40 до 50 лет - 35%.

    Среди мегаполисов больше всего мотовладельцев оказалось в Москве - 48%. Затем идет Краснодар - 37%. А замыкает тройку Санкт-Петербург - 15%.

    Согласно исследованию, большинство мотоциклистов предпочитают ездить в одиночку (82%) или с подругой, женой, другом (46%). Лишь 7% респондентов сообщили, что время от времени подвозят кого-то из коллег. Обязательным аксессуаром для владельцев мото стали шлем (100%) и мотоперчатки (98%). Чуть реже надевают мотокуртку (94%), мотоботы (78%) и мотоштаны (73%). У каждого третьего мотоциклиста (33%) есть наколенники, а у каждого четвертого (26%) - летняя экипировка, защищающая верхнюю часть тела.

    Поделиться