22.05.2023 10:00
    Поделиться

    На российском рынке кроссоверов сменился лидер

    Внедорожник Lada Niva Travel, в прошлом году захвативший лидерство в российском сегменте SUV, по итогам апреля 2023-го уступил "пальму первенства" китайскому кроссоверу. Судя по всему, взять реванш "Ниве" удастся нескоро, тем более что на первое место в рейтинге продаж есть еще несколько претендентов.

    Бестселлером в сегменте SUV на российском рынке в апреле 2023 года стал китайский кроссовер Geely Coolray. В прошлом месяце продажи этой модели составили 4,2 тыс. автомобилей против 244 единиц годом ранее, сообщили эксперты агентства "Автостат" со ссылкой на данные АО "ППК".

    Таким образом, внедорожник Lada Niva Travel, чей результат составил 3,8 тыс. экземпляров (рост в 4,1 раза), впервые с начала года утратил лидерство и занял второе место в рейтинге продаж. Кроме того, позади Geely Coolray остались Haval Jolion (3,5 тыс. шт., рост в 8,9 раза), который доступен по льготным автокредитам, а также набирающий популярность Chery Tiggo 4 Pro (3,4 тыс. шт.).

    По мнению исполнительного директора компании Expocar Сергея Фирсова, Geely Coolray помогло то, что на рынок России поставляются автомобили как белорусской, так и китайской сборки. Это позволяет настроить бесперебойный поток автомобилей в дилерские центры. Также в последнее время Geely развивает фирменную программу автокредитования, по которой максимальная выгода на Coolray достигает 570 тыс. рублей.

    "А вот Lada Niva Travel и Haval Jolion, доступные по льготным автокредитам от государства, отчасти лишились этого конкурентного преимущества - с недавних пор госпрограмма распространяется только на ограниченный круг категорий заемщиков. Что касается Chery Tiggo 4 Pro, то с момента появления на рынке он немного уступал "Кулрэю" по продажам, несмотря на их постоянный рост", - отмечает эксперт.

    В пресс-службе "ТрансТехСервис" полагают, что среди преимуществ, благодаря которым Geely Coolray стал лидером российского сегмента SUV, - современный дизайн, разнообразие цветовой гаммы и комплектаций, в том числе и с автоматической трансмиссией. В свою очередь, Lada Niva Travel доступна только в черном или белом цвете кузова и с механической коробкой передач, при этом ее стоимость ниже.

    Между тем, по итогам января-апреля 2023-го внедорожник Lada Niva Travel сохраняет безусловное лидерство в российском сегменте SUV, однако в дальнейшие месяцы он может утратить свое преимущество над ближайшими преследователями. Дело в том, что в конце мая АвтоВАЗ уходит в досрочный корпоративный отпуск из-за срыва поставок ряда комплектующих, в связи с чем у дилеров Lada может возникнуть нехватка автомобилей.

    В этот период стоит ожидать обострения борьбы за "пальму первенства" в сегменте SUV между китайскими кроссоверами. Так, уже в начале мая лидером продаж стал Haval Jolion, обогнавший по объему реализации и Lada Niva Travel, и Geely Coolray.

    "В условиях нашего рынка такие качели можно объяснить логистикой, акциями, скидками от местных дилеров и так далее. Lada Niva Travel сможет восстановить рыночные позиции только после корпоративного отпуска на АвтоВАЗе. Среди ныне представленных кроссоверов наибольшие шансы на доминирование на рынке у тройки Haval Jolion, Geely Coolray и Chery Tiggo 4 Pro", - комментирует Сергей Фирсов.

    В схватку за звание самого популярного в России кроссовера могут также включиться Chery Tiggo 7 Pro и Omoda C5, добавляет директор по развитию компании "Прагматика" Александр Шапринский.

    Поделиться