23.05.2023 17:47
    Поделиться

    Эксперт Зубец оценил возможность увеличения пособия по безработице до уровня МРОТ

    Увеличение пособия по безработице до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) возможно в условиях снижения уровня безработицы, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
    Валерий Мельников/РИА Новости

    Напомним, что ко второму чтению готовится новый законопроект о занятости населения, в котором большой акцент будет сделан на условиях труда самозанятого населения. Как отметила на недавней расширенной коллегии Минтруда вице-премьер Татьяна Голикова, необходимо принять законопроект до конца нынешнего года. Один из самых дискуссионных моментов - нужно ли повышать пособие по безработице до уровня МРОТ.

    Депутаты предлагают приравнивать максимальный размер пособия по безработице к МРОТ в первые три месяца выплаты и к половине МРОТ в следующие три месяца.

    В то же время в Минтруде, как пишет РБК, с необходимостью этих изменений не согласились. В ведомстве посоветовали скорректировать положения закона так, чтобы "размеры максимальной и минимальной величин пособия по безработице гражданам устанавливались не законодательным актом". Минтруд предложил определить "субъект, который будет наделен соответствующими полномочиями".

    "Сегодня верхний предел пособия по безработице определяется решением правительства. При этом безработным начисляют 75% от среднего заработка по последнему месту работы в первые три месяца и 60% - в следующие три месяца, однако не выше максимальной величины пособия. Это суть более 12 тысяч рублей в месяц. Однако проблема состоит в том, что сегодня максимальный размер пособия по безработице ниже МРОТ, который неоднократно индексировался за последние полтора года. Таким образом, требования подтянуть пособие по безработице к МРОТ означает необходимость дополнительных расходов, которые могут оказаться обременительными в условиях бюджетного дефицита", - отмечает Зубец.

    С другой стороны, напоминает эксперт, безработица сейчас находится на минимальных значениях, которых не было за всю постсоветскую историю. "Это дает возможность увеличить пособия до МРОТ с учетом сокращения числа тех, кто их получает. Так что предложение Госдумы можно считать вполне обоснованным. Сохранение пособий на уровне ниже МРОТ будет способствовать увеличению числа бедных. Но никто не отменял национальных целей развития, предполагающих сокращение числа бедных к 2030 году в 2 раза. Так что правительству, очевидно, придется пойти навстречу парламентариям", - добавил Зубец.

    Поделиться