23.05.2023 10:00
    Поделиться

    Названы регионы с самыми дешевыми дачами

    Дачи и загородные дома с начала года, несмотря на старт теплого сезона, подешевели. Такие данные приводит "Авито Недвижимость", проанализировав цены в 33 регионах.

    С начала года востребованность загородных объектов (дома, дачи, коттеджи) выросла на 21%. Однако средняя стоимость такого жилья снизилась на 6% за последние четыре месяца - с 3 млн до 2,8 млн рублей. В Вологодской области объекты стали дешевле на 50% (снижение цены до 1,4 млн рублей), в Саратовской - на 32% (до 1,5 млн рублей), в Волгоградской - на 19% (до 1,5 млн рублей), в Удмуртии - на 19% (до 1,3 млн рублей).

    Самые бюджетные варианты загородной недвижимости находятся в Кировской (650 тысяч рублей), Ульяновской (800 тысяч рублей), Смоленской областях (899 тысяч рублей), Алтайском крае и Брянской области (950 тысяч рублей).

    Цена дачи с начала года снизилась на 1%, до 690 тысяч рублей. Дешевле всего дачу можно купить в Удмуртии - в среднем за 300 тысяч рублей. Чуть дороже дачи в Кировской (350 тысяч рублей), Курской (400 тысяч рублей), Смоленской (425 тысяч рублей) и Ярославской областях (440 тысяч рублей).

    Снижение цен объясняется эффектом высокой базы, говорит Сергей Хахулин, руководитель направления вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости". Во время пандемии из-за ажиотажного спроса стоимость такого жилья сильно выросла. Сейчас идет коррекция цен. За год интерес к дачам уменьшился на 11% - люди откладывают решение о покупке до лучших времен по экономическим соображениям, поскольку дачи не являются основным местом для проживания. Поэтому цены будут снижаться, пока рынок не придет к равновесию спроса и предложения, считает он.

    Поделиться