23.05.2023 15:26
    Поделиться

    Опубликован проект постановления по изменению уровней профобразования

    Министерство науки и высшего образования России разработало проект постановления правительства о проведении "пилота" по изменению системы уровней профессионального образования в 2023-2026 учебных годах.
    Алексей Мальгавко/ РИА Новости

    Напомним, указ об апробации новой системы в шести российских вузах, подписал Владимир Путин.

    Пилотный проект предусматривает три уровня высшего образования:

    1. Единое базовое (4-6 лет);
    2. специализированное высшее - магистратура, ординатура, ассистентура-стажировка;
    3. аспирантура - профобразование, направленное на подготовку научных и научно-педагогических кадров.

    Участники "пилота":

    1. БФУ им. Канта;
    2. МАИ;
    3. МИСиС;
    4. МПГУ;
    5. Санкт-Петербургский горный университет;
    6. Томский государственный университет.

    В проекте постановления в частности уточняются особенности приема на образовательные программы по новым уровням образования.

    Специализированное высшее

    Поступать сюда смогут граждане с высшим образованием, которое подтверждено присуждением квалификации "бакалавр", "специалист", "дипломированный специалист", а также лицам, имеющим базовое высшее образование.

    Аспирантура

    Будет доступна тем, кто имеет высшее образование с квалификацией "специалист", "дипломированный специалист", "магистр", а также лицам, имеющим специализированное высшее образование.

    В целом же прием будет осуществляться в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством. Перечень предметов ЕГЭ и собственных вступительных испытаний вуз будет устанавливать самостоятельно. А вот ЕГЭ по русскому языку, как и прежде, обязательный для всех.

    В документе прописано также, что вузы сами перераспределят установленные бюджетные места на указанные уровни образования в рамках укрупненных групп специальностей и направлений подготовки.

    При этом появится и новый перечень образовательных программ, которые вузы разработают по своим стандартам. Там будут указаны сроки обучения, присваиваемые квалификации и отрасли науки, по которым присуждаются ученые степени. В рамках "пилота" разработают и образцы новых дипломов.

    Важно: студенты, которые будут обучаться по новым уровням образования, получат все права, соцгарантии, обязанности и ответственность, предусмотренные для тех, кто сейчас учится по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры.

    Кроме того, вузы - участники пилотного проекта, начиная с 2023 года, каждые полгода до 10 июня и до 10 января будут представлять в Минобрнауки России доклад о ходе проекта.

    Поделиться