23.05.2023 16:05
    Поделиться

    Минобороны: Остатки националистов отброшены на Украину, где по ним продолжалось огневое поражение до полной ликвидации

    К белгородскому городу Грайворон и его окрестностям приковано внимание второй день. Когда-то здесь располагался масштабный пункт пропуска через российско-украинскую границу, и родственники каждой из стран могли навещать друг друга. Теперь же именно по этим дорогам в Белгородскую область заехала украинская военная техника и неонацисты из соседней страны.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Атака на белгородское приграничье со стороны Сумской области оказалась не только массированной, но и разнообразной. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что противник активно палил из реактивных систем залпового огня, и в то же время на нашу территорию полетели дроны, оснащенные взрывными устройствами. Сбрасывали их на административные здания, жилые дома. В ночь на вторник несколько семей именно так лишились крыши над головой. Фото с хвостовиком ракеты, торчащим среди стеблей чеснока на чьем-то огороде облетело соцсети.

    Значительная часть жителей приграничья, атакованного диверсионно-разведывательной группой, выехали к родственникам или в пункты временного размещения. И все же без пострадавших не обошлось: глава региона сообщил о 12 раненых. Семейной паре из Глотово пришлось сложнее всего: люди остались в той точке, добраться до которой оперативно российские силовики не смогли. Получившей осколочные ранения ног женщине и мужчине с ранами на животе пришлось часами ждать помощи. В настоящее время все пострадавшие госпитализированы и получают необходимое лечение.

    Параллельно Белгородская область подверглась беспрецедентной информационной атаке. Сообщения о том, что в регионе объявлена эвакуация, поступали на телефоны и в мессенджеры. "Если у вас нет автомобиля, идите к ближайшему отделу полиции. Уезжайте ближе к Москве, там разворачивают палаточные лагеря, и не бойтесь: администрация Белгородской области контролирут ситуацию", - голос робота вещал уверенно и даже с ноткой сострадания. Вот только не предусмотрели наши соседи, что "администрации" в Белгородской области давно нет, а есть правительство региона. Своевременно опровергли фейки об эвакуации и в ГУ МЧС по Белгородской области.

    Вячеслав Гладков рассказал, что звонили даже его помощникам, пытаясь через служащих повлиять на него самого. Впрочем, все это, конечно, не увенчалось успехом. Масштабной паники не возникло, и даже объявленный режим контртеррористической операции мало смутил жителей Белгородчины. "Что изменилось? Да ничего, - говорят они, - разве что, те, кто не носил с собой паспорт, теперь берут его с собой, отправившись по делам".

    Впрочем, сложнее всего пришлось отселенным грайворонцам. Все это время они переживали за свои дома. Но уже вчера днем от военных пришла успокоительная новость.

    "В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации", - сообщили в Минобороны России.

    Итогом вылазки для украинских диверсантов стало уничтожение в их рядах более 70 боевиков, четырех боевых бронемашин и пяти пикапов.

    Итогом вылазки на Белгородчину для украинских диверсантов стало уничтожение в их рядах более 70 боевиков, четырех бронемашин и пяти пикапов

    В военном ведомстве атаку на белгородское приграничье связали с недавним отступлением украинских военных в зоне спецоперации. "Киевский режим, потерпев поражение в городе Артемовск, перешел к реализации террористических акций против мирного населения. 22 мая после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска "Козинка", а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области, подразделение украинского националистического формирования вторглось на территорию Российской Федерации", - рассказали в Минобороны России.

    Российские следователи во вторник возбудили уголовное дело по факту нападения украинских диверсантов. Об этом сообщили в Следственном комитете России. Дело расследуется сразу по шести статьям Уголовного кодекса РФ - "террористический акт", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "покушение на убийство", "умышленное уничтожение или повреждение имущества", "незаконный оборот оружия" и "незаконный оборот взрывчатых веществ".

    По данным следствия, минометному и артиллерийскому обстрелам в ходе нападения подверглись жилые и административные здания, объекты гражданской инфраструктуры. "В результате преступных действий ранения получили несколько гражданских лиц", - говорится в сообщении СК России.

    В настоящее время российские следователи проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению личностей нападавших и всех обстоятельств произошедшего.

    В Киеве в то же время неуклюже пытаются оправдаться, заявляя о своей якобы непричастности к диверсионной вылазке. Впрочем, ровно такие же комментарии поступали из украинской столицы и после аналогичной атаки украинских диверсантов, проведенных в Брянской области. По заявлениям киевских политиков, это делают якобы сами граждане России.

    За несколько дней до проникновения украинских террористов поселок Козинку снимал частный спутник США. Фото: Vesti.ru

    В рядах украинских террористов, действительно, есть граждане, которые ранее проживали на нашей территории. Но они уже давно переехали на Украину, а у нас внесены в списки экстремистов и объявлены в розыск.

    Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об этнической принадлежности диверсантов, подчеркнул, что это однозначно "украинские боевики, из Украины". "Наши специальные ведомства сейчас, конечно же, будут выяснять личности тех, кто имел к этому отношение", - сказал представитель Кремля.

    "Безусловно, то, что произошло, вызывает глубокую обеспокоенность, это лишний раз подтверждает, что украинские боевики продолжают свою деятельность против нашей страны. Это требует от нас больших усилий, и эти усилия продолжаются, продолжается и специальная военная операция, с тем чтобы в дальнейшем не допускать подобных проникновений", - прокомментировал произошедшее Дмитрий Песков.

    Поделиться