Поделиться

    Воронежские промышленники занялись поиском альтернативных поставщиков

    Нехватка оборудования и запчастей, поиск альтернативных технологий и ресурсов для обновления производства, перестройка цепочек кооперации - злободневные задачи и варианты их решения обсудили эксперты в рамках Воронежского промфорума. Он прошел в столице Черноземья 18-19 мая.
    На Нововоронежской АЭС ищут и находят новых перспективных партнеров для поставок оборудования.
    На Нововоронежской АЭС ищут и находят новых перспективных партнеров для поставок оборудования. / Игорь Филонов

    Не уйти в минус

    По итогам 2022 года в регионе впервые за 14 лет зафиксировали спад промпроизводства, признал зампредседателя правительства Воронежской области Артем Верховцев:

    - Индекс составил 98 процентов, что было тревожным звонком. Основные наши переживания были связаны с тем, чтобы это небольшое снижение не стало началом тренда. В первом квартале 2023-го мы видим рост производства на 2,6 процента. Динамика по региону лучше, чем в среднем по России. Причины прошлогоднего падения были объективными. Вклад в статистику внесли те компании, которые активно экспортировали свои товары. В Воронежской области это прежде всего производители химической продукции, резинотехнических изделий и зерна. Как мы знаем, зерновая сделка не работает, поэтому один из крупнейших его производителей, имеющий объекты в Воронежской области, находится в трудном положении. Но мы видим определенные шаги для исправления ситуации.

    Экспортеры, как уже рассказывала "РГ", находят заказчиков в новых, даже экзотических странах. Растут, в частности, продажи продовольствия в Китай. По словам Верховцева, здесь "есть определенные сложности - и по мясу, и по молоку", в связи с чем приходится "искать схемы адаптации к особенностям китайского таможенного регулирования и внутреннего рынка". Перспективным считается и арабский мир. Неслучайно в число почетных гостей форума вошел официальный представитель Союза арабских промышленных городов и зон в России Мазем Кайси.

    - Недавно в Воронеже побывала делегация бизнесменов из арабских стран и Турции, - рассказал он. - Если говорить о продукции АПК, то нам нужны не только пшеница и подсолнечник. Мы искали нут, зеленую чечевицу, лен, корма для животных, химические и органические удобрения. Я общался с хорошими ребятами, но они не знают, как работать на экспорт. Допустим, один говорит - вот есть товар, он на рынке стоит 23 доллара, а у меня - 40, но я хочу торговать за рубежом. Так дело не пойдет, если мы будем ждать, что у нас купят продукцию на наших условиях. Кроме того, бизнесмены из РФ не понимают, как общаться с коллегами на Ближнем Востоке. У нас главное - дружба, хорошие отношения, а потом уже бизнес. У вас - наоборот: бизнес, потом дружба. Давайте перестраиваться!

    Стратегически правильно искать - или создавать с нуля - аналоги недостающей продукции внутри РФ. Хотя для этого нужны серьезные инвестиции и время

    Перспективы роста для воронежской экономики, по мнению чиновников, связаны с развитием переработки сельхозпродукции, на которую в регионе приходится треть промпроизводства, и с обрабатывающей промышленностью.

    - В форуме участвовала местная компания, которая производит телеком-оборудование с относительно небольшими - в масштабах рынка - объемами. Но поскольку она относится к малому бизнесу, для нее это приличный уровень. И мощности будут увеличиваться, так как спрос велик: импортное оборудование сложно достать (что, к счастью, пока не сказалось на развитии отрасли связи), - привел пример Верховцев.

    Он традиционно заверил предпринимателей в том, что они всегда могут рассчитывать на посильную помощь со стороны областной власти, и развеял подозрения в том, что меры государственной поддержки в Воронежской области перекошены в сторону агропрома.

    - На АПК, если взять суммарный объем субсидий и компенсаций по всем программам, мы выделяем девять миллиардов рублей. На промышленность - около шести миллиардов, сопоставимые величины, - полагает вице-губернатор.

    Найти под боком

    Весь прошлый год российские компании искали окольные пути для ввоза товаров из недружественных стран. Воронежцы не исключение. Однако многие убедились в том, что стратегически более правильно будет искать - или создавать с нуля - аналоги внутри РФ. Хотя для этого нужны серьезные инвестиции и время, которыми располагают в основном крупные игроки. В первую очередь перейти на отечественную продукцию стремятся те компании, чья работа критически важна для экономики.

    В частности, импортное оборудование используется на Нововоронежской АЭС: 336 насосов, 1847 единиц арматуры, 300 единиц электротехники и 79 - прочих изделий (компрессоров, холодильников, кондиционеров). Часть энергоблоков строилась в советское время, когда промышленное производство было планово разбросано по республикам. Насосы из Бердянска, Сум или Вентспилса, электродвигатели из Одессы, арматура из Ивано-Франковска... Что-то закупали в ГДР и Венгрии, что-то, уже в наши дни, - в Германии и Чехии.

    - Параллельный импорт себя не оправдал, поэтому на уровне "Росатома" были определены головные конструкторские организации, которые смогут разработать альтернативную продукцию. Например, теплообменным оборудованием занялись наши давние партнеры в Подольске, - рассказал заместитель директора по закупкам и материально-техническому обеспечению Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров. - Энергоблоки N 3, 4 и 5 насыщены харьковским оборудованием, поскольку в этом городе закупались турбины. Готовим пока техзадание на закупку запчастей к насосам с учетом имеющихся чертежей. По запчастям к арматуре идет поиск исходных данных и технических описаний. В случае чего будем выполнять обратное проектирование. Есть перспективные поставщики - в частности, завод "Энергомаш" в Чехове разрабатывает документацию на импульсно-предохранительные устройства.

    Пересматривая структуру закупок, атомщики не без радости обнаружили, что некоторые нужные им организации имеют филиалы в Воронеже. Потребности отрасли просчитаны на 10 лет вперед, что позволяет предприятиям заранее знать о нуждах АЭС и планировать свои разработки.

    - Импортозамещение сегодня - это технологии обратного проектирования. Они требуют больших финансовых вложений и времени - на изготовление конструкторской документации и опытных образцов, испытания и так далее. Соответственно, на первом этапе выйдет дороже. Но от этого не уйти, - заключил Шваров.

    Сделай сам

    Поиском альтернативных поставщиков активно занимается и завод "Воронежсинтезкаучук", где эксплуатируется более 50 тысяч единиц сложного технологического оборудования.

    - До СВО доля импортной продукции в наших новых проектах доходила до 70 процентов. Сейчас она снижена до 20, и делать заказы мы будем только в дружественных странах. У нас есть постоянные партнеры в Тамбове, Челябинске и Воронеже. Чтобы расширить спектр поставщиков, провели большую встречу с отечественными производителями оборудования. Упростили конкурсные процедуры, стали применять авансирование и рассрочку платежа, - сообщил генеральный директор Вячеслав Золототрубов. - Поскольку мы стремимся максимально автоматизировать производство, важным вопросом является импортозамещение АСУ ТП. Заключили три стратегических соглашения с ведущими разработчиками в России.

    С уходом из России ряда западных инвесторов и поставщиков "Воронежсинтезкаучук" потерял доступ к некоторым технологиям. Был период, когда пришлось экономить спецхимию (в основном она поступала из Европы и США) и потому сокращать объемы производства по некоторым направлениям.

    - Стали думать, что можем разработать сами. У компании есть научные центры в Томске и Воронеже. Там разработали технологию производства основного катализатора, который позволяет синтезировать каучуки с лучшими свойствами. Тестирование итоговой для нас продукции - термоэластопластов - уже состоялось. Теперь проектируем единственное в России производство данного продукта, - отметил Золототрубов. - Когда крупные иностранные дилеры шин ушли с российского рынка, мы подхватили их работу. Думаем над заменой спецхимии, закупаем оборудование.

    прямая речь

    Владимир Гамза, член правления ТПП РФ, председатель совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике:

    - Уровень износа основных фондов в нашей промышленности - около 50 процентов. Около 20 процентов непригодны для эксплуатации. В стране около 18 тысяч крупных и средних предприятий, оставшихся с советских времен, и они нуждаются в перезапуске, глубокой модернизации. Но для этого нужен переход на проектное финансирование. Сегодня же подавляющее большинство государственных институтов развития осуществляет поддержку промышленности в безрисковом формате. Они выдают заемные средства только под серьезное обеспечение, залоговое или гарантийное. Но в таком случае это не институты развития, а обычные кредитные агентства. Как правило, те, кто получает там поддержку, легко могут взять и обычный банковский заем... Во всем мире две трети инвестиций в основной капитал обеспечивает финансовый рынок. В России наоборот - две трети составляют собственные средства предприятий. Кредитные организации у нас имеют 80 процентов активов на финансовом рынке и обеспечивают лишь семь процентов вложений в основной капитал. Банкам нужно перестраивать подходы!

    Поделиться