23.05.2023 19:10
    Поделиться

    Как проходит экологический "Марафон рек" в России

    В России проходит "Марафон рек". На Сахалине чистили берега озера Хвалисекое. В Омске - реки Иртыш. В День Волги волонтеры пришли на ее берега. И после этого генеральная уборка началась по всей стране.

    "Марафон рек" проходит в рамках нацпроекта "Экология" и правительственной стратегической инициативы "Генеральная уборка". По прогнозам, флешмоб #МарафонРек соберет более 1,5 тыс. участников.

    Вода в Волге еще не спала, а самарцы уже занялись уборкой. Пришли с друзьями, коллегами, детьми и даже собаками. Получился большой семейный праздник на волжском берегу. Команды споро принялись убирать пластик, бумагу, старые шины, обломки мебели и посуды. Те, кто наполнил больше всего мешков, получили призы. За первое место - прогулку по Волге на сапах, за второе - сумки-холодильники, за третье - экошоперы, они заменят "опасные" пластиковые пакеты.

    За первое место по сбору мусора награждали прогулкой по Волге на сапах, за второе - сумки-холодильники, а за третье - экологические шоперы

    "Кроме Волги, муниципальные службы и неравнодушные жители уже привели в порядок озера и малые реки", - рассказала "РГ" замруководителя управления охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Татьяна Ибрагимова. Впереди - генуборка "Заволги" (так в Самаре называют острова правобережья). Еще одна радостная новость - этим летом начнут проектирование "реновации" крупнейших в городе Воронежских озер. Работы проведут за счет муниципального бюджета.

    Эковыходные в Ярославле тоже прошли плодотворно: очистили около 20 км берега великой реки. И останавливаться на этом не собираются. "Марафон рек" в Ярославле оказался не просто полезным делом, но и довольно веселым, со спортивным азартом. Вместе с инвентарем для уборки командам выдали бланки, в которых отмечали: кто сколько собрал. За крышечки давали дополнительные баллы, как и за сортировку мусора на месте. Тут же проводили викторину на знание азов сортировки, а для детей - мастер-классы и квесты. За два часа с берега вывезли 16 кубов мусора.

    Главный экодесант в Нижнем Новгороде высадился на брегу Оки. Помимо главного занятия - очистки береговой полосы - участников ждали тематическая фотозона для памятных фотографий, эковикторина, мастер-классы для малышей.

    По предварительным подсчетам, участники акции собрали с окского берега не менее двух "КамАЗов" мусора как принесенного половодьем, так и оставленного отдыхающими.

    А главным героем стал шестилетний Миша, который пришел один, без родителей. И очень усердно помогал чистить берег. "Он работал один, и мы его позвали к себе в команду, - говорит сотрудница Инжинирингового центра госкомпании "Росатом" Ольга. - Если честно, то стоит проводить экологические акции только ради таких моментов, когда к нам присоединяются малыши. Они видят, что есть не только те, кто мусорит, но и те, кто заботится о реке и о людях, которые приходят на реку отдыхать".

    Узнать об акции в своем городе и подать заявку на организацию субботника можно на сайте марафонрек.рф. Она продлится до 4 июня.

    Прямая речь

    Виктория Абрамченко, вице-премьер правительства РФ:

    - Помимо Волги и Байкала, в среднесрочной перспективе начнутся работы на реках Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озере Ильмень. Это улучшит качество жизни не менее 80 миллионов человек.

    Поэтому в поддержку нацпроекта "Экология" и стратегической инициативы "Генеральная уборка" мы запускаем "Марафон рек". И активно призываем каждого стать его участником, ведь только вместе мы сможем добиться того, чтобы нас окружали чистые реки и убранные берега.

    Поделиться