23.05.2023 12:55
    Поделиться

    Омские хирурги удалили 15-сантиметрового паразита из-под кожи пациентки

    Омские хирурги помогли пациентке, заболевшей дирофиляриозом после укуса комара.

    Омичка обратилась в поликлинику Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России с жалобами на уплотнение, образовавшееся на боковой поверхности живота. Оно увеличивалось в объеме и болело.

    Врачи предположили, что это доброкачественная опухоль - атерома. Было принято решение о ее удалении амбулаторно.

    - Пошли на эту операцию, чтобы вскрыть нагноившуюся атерому, но в результате увидели паразита длиной примерно 15 сантиметров, - рассказала заведующая отделением амбулаторной хирургии ЗСМЦ ФМБА России Элина Гафантулина.

    Хирурги отправили паразита в лабораторию, где был подтвержден диагноз - дирофиляриоз. Это заболевание возникает после укуса комара, зараженного личинками дирофилярии. Он откладывает личинку в подкожно-жировой клетчатке, из которой через какое-то время вырастает взрослая особь.

    По словам Гафантулиной, это уже не первый случай заражения дирофиляриозом у омичей. В 2020 году один из пациентов вернулся с паразитом в височной части головы после отдыха в Турции.

    Впрочем, медики утверждают, что заразиться этой паразитарной инфекцией можно не только за границей. Возбудители дирофиляриоза обитают в Краснодарском крае, Ставрополье и Крыму. Случаи инфицирования регистрировались и на территории Омской области. Врачи советуют выезжающим на природу применять репелленты для отпугивания комаров, чтобы обезопасить себя и близких от этой паразитарной инфекции.

    Поделиться