23.05.2023 17:40
    Поделиться

    Румынский сенатор Шошоакэ: Радиоактивная пыль после удара по складу ВСУ накрыла Польшу

    Облако радиоактивной пыли накрыло Польшу, об этом в интервью BZI заявила румынский сенатор Диана Шошоакэ.

    "Радиация и ядовитая урановая пыль прибыла в Польшу 15 числа со склада боеприпасов, пораженного русской ракетой "Кинжал". Это подтверждает агентство по окружающей среде в Польше", - заявила политик (цитата по ИноСМИ).

    По ее словам, на уничтоженном складе ВСУ хранились танковые снаряды с обедненным ураном, которые Украине поставила Великобритания.

    "Пыль от урановых боеприпасов была разнесена ветром из Хмельницкой области в Люблин, и в течение двух дней она прошла расстояние в 400 километров", - добавила сенатор.

    Ранее "Военное обозрение" сообщило, что в города Хмельницкий на Западной Украине на улицах появились дозиметрические (радиационные) патрули. Это произошло после удара по складу ВСУ, где могли храниться боеприпасы с обедненным ураном.

    В свою очередь, украинский портал SaveEcoBot отмечал, что в Хмельницком зафиксирован существенный рост радиационного фона.

    Секретарь Совбеза России Николай Патрушев также говорил о том, что после уничтожения снарядов с обедненным ураном "радиоактивное облако направилось в сторону западной Европы".

    Поделиться