19.05.2023 13:30
    Поделиться

    Николай Патрушев: Радиоактивное облако с Украины от уничтоженных натовских боеприпасов с ураном направилось в Западную Европу

    Секретарь Совбеза России Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре заявил, что помощь США и НАТО Украине в виде боеприпасов с обедненным ураном может обернуться для Европы катастрофой, сравнимой с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    По его словам, вчера президент США прибыл в Японию в Хиросиму для участия в саммите стран "Группы семи", в том числе для отстаивания, как считают американцы, "общих демократических ценностей".

    Как заметил Патрушев, главы стран Запада под давлением США будут также обсуждать помощь Украине. Он напомнил, что американцы уже не раз в истории так "помогали" странам. Например, Японии "помогли" в августе 1945 года. Когда без военной необходимости подвергли атомной бомбардировке Хиросиму и Нагасаки, повлекшей катастрофические последствия и гибель огромного количества мирных жителей.

    Фото: Иван Егоров

    "Не извинились. И не собираются извиняться за содеянное, так как внушают японцам, что против них атомное оружие применил Советский Союз, а не Штаты", - констатировал секретарь СБ РФ.

    По его словам, Украине тоже помогли, надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном.

    "Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации", - заявил Патрушев.

    Кроме того, по его словам, США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины.

    "Вот такая она - американская помощь и демократия", - резюмировал секретарь Совбеза.

    Поделиться