23.05.2023 00:05
    Поделиться

    В Судане вступило в силу семидневное гуманитарное перемирие

    Гуманитарное перемирие между регулярной армией Судана и силами быстрого реагирования сроком на семь дней в понедельник вступило в силу. При этом разные источники заявляли о взрывах в Хартуме. Об этом сообщил телеканал Al-Jazeera.

    Армия Судана провела воздушные атаки в столице Хартуме за несколько часов до вступления перемирия в силу. Недельный период прекращения огня призван обеспечить доставку гуманитарной помощи местному населению.

    Стороны конфликта договорились восстановить доступ населения к воде, электричеству, вывести свои силы из больниц и других важных объектов инфраструктуры. Соглашение о прекращении огня включает в себя механизм мониторинга с участием сторон конфликта, а также представителей Саудовской Аравии и США, которые выступили посредниками в заключении соглашения после переговоров в саудовской Джидде.

    Местные жители сообщали об авиаударах в Хартуме, Омдурмане и Северном Хартуме - трех городах, составляющих большую столицу, разделенную слиянием Голубого и Белого Нила.

    20 мая делегации армии Судана и сил быстрого реагирования в Джидде достигли соглашения о гуманитарном перемирии. Это уже второе долгосрочное соглашение о гуманитарном перемирии между армией и спецназом с начала столкновений. Первое должно было действовать 10 дней, но не продержалось и нескольких часов.

    Поделиться