23.05.2023 22:23
    Поделиться

    "Зенит" - главный раздражитель нашего футбола": Андрей Мостовой в интервью "РГ" - о том, почему питерской команде нет равных в России

    Питерский "Зенит" в пятый раз подряд стал чемпионом России. Все уже привыкли, что лидерами команды являются иностранцы, в основном - бразильцы. Но есть в клубе и россияне, играющие не последнюю роль в успехах "сине-бело-голубых". К примеру, Андрей Мостовой.

    Нынешний сезон - один из лучших, если не лучший в карьере Мостового. Он побил собственный рекорд результативности за один чемпионат (8+5), и застолбил за собой место в стартовом составе. В интервью "РГ" Андрей рассказал о новых целях "Зенита", интересе к нему из Европы, дружбе с Малкомом и о многом другом.

    Андрей Мостовой проводит лучший сезон в карьере и по праву считается одним из лидеров "Зенита". Фото: РИА Новости

    Нет ощущения, что звание главного раздражителя чемпионата России переходит от "Спартака" к "Зениту"?

    Андрей Мостовой: Могу сказать, что на нас максимально настраиваются, бьются. "Зенит" - чемпион, мы самая сильная команда по именам, игре. Кстати, многие соперники после матчей отмечают, как тяжело противостоять нам. Так что, думаю, да - сейчас именно мы главные раздражители.

    Разница между "Зенитом" и остальными конкурентами весьма ощутима. Не устаете от побед?

    Андрей Мостовой: Мы же не каждый матч выигрываем, бывают и осечки. Если честно, в нынешнем сезоне я рассчитывал пройти весь путь в Премьер-лиге без поражений. Удивительная встреча была с "Ахматом" на нашем поле, когда они победили. Очень жаль. А так настрой только один - набирать три очка.

    Может, это ваша цель на следующий сезон - пройти его без поражений?

    Андрей Мостовой: Почему бы и нет? Хочется войти в историю, как лондонский "Арсенал", быть непобежденными. Посмотрим, что и как будет в новом сезоне, какой будет наша команда. Если мы сохраним костяк, можно попытаться установить рекорд.

    Конкуренция на вашей позиции в "Зените" огромная. Стоит провести один неудачный матч - попадаешь в запас. Это мотивирует?

    Андрей Мостовой: На ситуацию можно посмотреть с двух сторон. Вы правы: мы всегда мотивированы, ни на секунду не расслабляемся, потому что конкуренция такова, что можешь выпасть из состава. А с другой стороны - поскольку у тебя в голове сидит боязнь оказаться на скамейке, ты чуть меньше рискуешь, менее раскрепощен на поле. Так что тут две стороны медали. Однако когда ты выступаешь за лучший клуб страны, иначе и не бывает. Любой футболист хочет играть с первых минут и не собирается никому уступать свое место.

    В прошлом сезоне казалось, что вы немного скованы на поле, боитесь лишний раз ошибиться. Сейчас же такого страха нет. Что произошло?

    Андрей Мостовой: Я бы не сказал, что был скован. Может, сейчас у нас тактика немного другая, стали больше играть низом. Такой стиль мне подходит больше, чем когда делалась ставка на длинные передачи. Когда у нас в составе были Дзюба, Азмун, хорошо борющиеся наверху - мы переходили порой на навал. Теперь же у нас "пониже" команда, более техничная, все через короткий пас. И в этом году я себя намного увереннее чувствую еще и потому, что у меня много практики. Когда ты выходишь на поле в трех или четырех матчах подряд, то начинаешь лучше понимать партнеров, появляются связки. К примеру, а у нас образовалась некая игровая связь на фланге с Дугласом, Венделом, порой с Клаудиньо - все через короткий пас низом. Это больше мне подходит. И в этом году я себя намного увереннее чувствую, у меня намного больше игр, времени на поле. Поэтому, само собой, три-четыре-пять игр ты в составе, увереннее себя чувствуешь, лучше чувствуешь партнеров.

    106 встреч провел за "Зенит" Андрей Мостовой и забил в них 21 мяч

    А за личной статистикой следите? Вы же побили собственный рекорд по голам в Премьер-лиге.

    Андрей Мостовой: Читал об этом в новостях. За статистикой слежу. Хочется больше забивать, отдавать. У меня в нынешнем сезоне и с голевыми передачами все неплохо. Все показатели улучшились, прогресс есть. Главное - не останавливаться.

    В чем еще вам хотелось бы прибавить в своей игре?

    Андрей Мостовой: В реализации моментов, в действиях на последней трети поля. Друзья, тренеры говорят, что надо быть более нацеленным на ворота. Может, надо прибавить в яркости, в дриблинге. Это все идет от уверенности. Хочу стать лидером команды.

    Но ведь сложно это будет сделать, пока в "Зените" есть Клаудиньо, Малком, Вендел, Барриос.

    Андрей Мостовой: Это ваше мнение. Я считаю иначе.

    В атаке "Зенита" большой крен в сторону латиноамериканцев. Вам комфортно с ними, вписываетесь в эту компанию? Тот же Малком говорил, что вы с ними на одной волне.

    Андрей Мостовой: Все отлично. У нас с ними и возраст примерно одинаковый, совпадают интересы, обсуждаем одно и то же. И в футбольном плане вообще никаких проблем нет. В "Зените" особо и состав не меняется: Вендел, Клаудиньо, Барриос, Малком уже давно с нами. Мне с ними комфортно, как и с тем же Круговым. К атаке помимо меня в основном подключаются Далер Кузяев - сильно помогает команде, плюс Ваня Сергеев или Кассьерра.

    Вы с ним в соцсетях активно общаетесь, ставите лайки друг другу. В жизни на каком языке разговариваете?

    Андрей Мостовой: На английском, он его хорошо знает. В плане общения с Малкомом все очень просто. Как вы отметили, мы обмениваемся сообщениями в соцсетях, можем друг другу скинуть какие-нибудь фотографии, видео.

    Малком ведь перешел в "Зенит" из "Барселоны", он играл с Лионелем Месси. Не спрашивали у него про тот период карьеры?

    Андрей Мостовой: Расспрашивал, конечно. Он частенько советовался с Месси, общался с ним. Там совершенно другой уровень футбола. Я больше интересовался бытом, как там все устроено в жизненном плане. Он говорил, что в Барселоне они не могли спокойно сходить в ресторан, потому что начиналось настоящее сумасшествие. Люди там живут любимым клубом. Посмотрим, как дальше будет у Малкома. Мы и про "ПСЖ" с ним разговаривали, я спрашивал - есть ли интерес к нему или нет. В этом сезоне Малком лидер "Зенита" и лучший игрок Премьер-лиги. Так что он заслуживает приглашения в европейский топ-чемпионат.

    Андрей Мостовой: "Зенит" - главный раздражитель нашего футбола, а не "Спартак". На нас максимально настраиваются, бьются. Но мы готовы к этому

    Что Малком говорил про "ПСЖ"?

    Андрей Мостовой: Что им интересовались. Этого никто и не скрывал, так что нет смысла возвращаться к данному вопросу. Если у Малкома есть такая мечта и он ее осуществит - можно будет только порадоваться за него. Кто мог подумать, что уйдя из "Барселоны" в "Зенит", у человека затем будет шанс поехать в самый богатый клуб мира. Красавец.

    Но в "ПСЖ" в линии атаки бешеная конкуренция. Сможет ли Малком в случае перехода заиграть там, где есть Месси, Мбаппе, Неймар?

    Андрей Мостовой: В прессе же говорят, что Месси, возможно, покинет команду. Правый фланг там в принципе свободен. На самом деле уровень Малкома сейчас - просто вау. Не знаю, какие в нем изменения произошли. Он что-то говорил про питание, восстановление. Малком стал машиной. Если он так продолжит, ему все по плечу будет.

    Представляете, что однажды Малком и Клаудиньо будут играть за сборную России?

    Андрей Мостовой: Клаудиньо же заявил в интервью, что не думает пока об этом. Что касается Малкома, даже если он останется, то в ближайшем будущем маловероятно, что мы увидим его в национальной команде.

    Задели слова Артема Дзюбы, назвавшего "Зенит" командой из Рио-де-Жанейро?

    Андрей Мостовой: Нет-нет, ничуть не задели. Да, иногда в раздевалке сидишь, и порой чувствуешь себя как в Рио - иногда играет латиноамериканская музыка, вокруг бразильцы, колумбийцы (смеется). Глупо отрицать эту составляющую. И все же "Зенит" играет в России и представляет Санкт-Петербург.

    Вам бы хотелось, чтобы костяк "Зенита" состоял из русских игроков?

    Андрей Мостовой: Наверное, в какой-то степени это было бы правильно. Но опять же - результат есть, поэтому выбирать не приходится. И если мы становимся чемпионами, значит, все делаем правильно.

    С каждым годом побеждать в чемпионате России все сложнее или наоборот?

    Андрей Мостовой: Если смотреть только на статистику - то да, но лично я не считаю, что нам стало легче. Просто у "Зенита" сейчас очень сильная команда.

    Вам 25, самый сок для футболиста. Мечтаете о чем-то большем? Есть мечта о переходе в европейский топ-клуб?

    Андрей Мостовой: Самой собой, очень хочется попасть в одну из ведущих лиг. В детстве у меня была мечта сыграть в Лиге чемпионов, и я ее исполнил. Теперь же хочу сделать следующий шаг.

    Но сейчас такой трансфер очень тяжело осуществить.

    Андрей Мостовой: У меня есть надежда. Раньше тоже было непросто, а теперь еще сложнее. Но почему бы и нет? Надо еще лучше играть, забивать, обращать на себя внимание. Все возможно в этой жизни.

    Просто раньше была Лига чемпионов, сборная выступала на международном уровне. А сейчас как вас заметят?

    Андрей Мостовой: "Зенит" знают в Европе, за ним следят. Надо просто играть в футбол - что еще остается? Постоянно забивать, быть на виду. Плюс сборная же проводит товарищеские матчи в той же Азии. Надо стараться проявить себя. Если будет малейший шанс - нужно им воспользоваться.

    Кстати, вы за или против перехода в Азию?

    Андрей Мостовой: Не думал об этом. Как будет принято официальное решение - тогда и поговорим. А пока что не вижу никакого смысла обсуждать этот вопрос.

    Вы недавно провели сотый матч за "Зенит" против не чужого для вас клуба - "Локомотива", в котором выступали по юниорам. Вам не кажется это символичным?

    Андрей Мостовой: Я, кстати, дебютировал за "Зенит" в матче за Суперкубок именно против "Локомотива". Причем та игра была на стадионе ЦСКА, а ведь я начинал в их академии. И это был мой первый трофей в карьере - видите, как все сложилось. А теперь вот сотая встреча за "Зенит" против "Локомотива". Прикольно получилось.

    Досье "РГ"

    Андрей Андреевич Мостовой

    Родился 5 ноября 1997 года в Омске. Начал обучаться футболу в школе московского ЦСКА, затем перешел в "Локомотив".

    На профессиональном уровне выступал за команды: "Долгопрудный" (2016), "Химки" (2016-2018), "Сочи" (2019-2020). В "Зените" - с 2019 года.

    В августе 2020 года получил вызов в национальную сборную России. Дебютировал в ее составе в октябре того же года в товарищеском матче против Швеции. Провел за команду восемь встреч.

    Трехкратный чемпион России (2020/21, 2021/22, 2022/23) и трехкратный победитель Суперкубка страны (2020, 2021, 2022). Автор сотого гола "Зенита" в матчах чемпионата России против "Спартака".

    Тем временем

    Подмосковные "Химки" вылетели из Премьер-лиги спустя три сезона в высшем дивизионе. Это стало понятно после победы "Пари НН" над "Сочи" (4:0) в заключительном матче 28-го тура.

    Команда из Нижнего Новгорода набрала 26 очков, обезопасив себя от прямого вылета в Первую лигу, и занимает 14-е место в таблице, располагаясь в зоне переходных встреч. Таким образом, "Химки", имеющие 18 баллов, за два последних поединка не смогут догнать "Пари НН".

    Что интересно - главный тренер "Химок" Андрей Талалаев стал первым тренером, вылетевшим из высшей лиги с тремя командами. До "красно-черных" были нижегородская "Волга" (сезон 2013/14) и самарские "Крылья Советов" (2019/20). В нынешнем сезоне Талалаев работал также в столичном "Торпедо", которое, как и "Химки", досрочно лишилось шансов остаться в Премьер-лиге.

    - Объективный результат и позиция в таблице. На сегодняшний день встречались две разные по уровню команды, - отметил Талалаев после поражения от "Ахмата" (0:3) на выходных. - Нашей концентрации и собранности хватает на определенное время. У нас слишком много изъянов, чтобы противостоять организованным клубам. Подписывая контракт, я говорил, что фактически команда находится в Первой лиге.

    Поделиться