23.05.2023 10:25
    Поделиться

    За старые географические карты - без новых российских регионов - предлагается не наказывать

    Министерство юстиции подготовило поправку к законопроекту, предлагающему признавать экстремистскими материалами географические карты, оспаривающие территориальную целостность России.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    В Минюсте уточняют, что для наказания карта должна изначально быть создана с умыслом исказить государственные границы России. Об этом со ссылкой на источник сообщает РБК. Отмечается, что положительные заключения к указанной поправке уже дали МВД, Минэкономразвития, Минфин, ФСБ и Росреестр.

    Напомним, законопроект, к которому предлагается поправка, принят в первом чтении 20 декабря 2022 года. Его авторы во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым предлагают дополнить понятие "экстремистские материалы" в законе "О противодействии экстремистской деятельности". По их мнению, таковыми необходимо считать "картографические и иные изображения и продукцию, оспаривающие территориальную целостность РФ". Правительством был поддержан этот законопроект.

    По словам разработчиков проекта закона, с помощью карт, на которых Крым обозначают украинским, а Курилы - японскими, в том числе ведется гибридная война против России.

    Параллельно внесен еще один законопроект. Он предлагает ввести штрафы за распространение "неправильных" карт в размере до 1 млн рублей.

    Поделиться