24.05.202315:51

Александр Вольфович прокомментировал ситуацию вокруг Беларуси

Вблизи границ Беларуси продолжают концентрироваться натовские военные группировки, проводится и большое количество учений, констатировал 24 мая в беседе с журналистами государственный секретарь Совета безопасности РБ.

Александр Вольфович участвует в трехдневной международной встрече высокого уровня по вопросам безопасности, которая второй день проходит в Московской области с участием делегаций из ста двенадцати стран, информирует БЕЛТА.

Говоря о ситуации по периметру рубежей республики, госсекретарь вынужден был признать, что официальный Минск продолжают настораживать темпы милитаризации "на территории соседней Польши, в странах Балтии, за которыми стоят американские кураторы".

В этой связи он обратил внимание участников встречи, что Варшава довела свои военные расходы до четырех процентов от ВВП, продолжая формировать новые соединения и модернизируя военную инфраструктуру.

Подобные действия со стороны американских сателлитов, пояснил Вольфович, заставило руководство РБ предпринять совместно с Россией соответствующие шаги по обеспечению безопасности. Учения и проверки, которые были проведены в последнее время на территории Союзного государства, доказали дееспособность Вооруженных Сил. "В целом мы готовы к нейтрализации возможных вызовов и угроз, и об этом было рассказано на встрече высокого уровня", - подчеркнул госсекретарь.

Кстати, общей угрозой для всех, подтвердили участники встречи, являются попытки западных стран вмешательства во внутренние дела суверенных государств, которые проводят независимую политику, защищают свои национальные интересы, самобытность и историческую правду.

Для нормализации ситуации в мире необходим, убежден Вольфович, прежде всего, диалог и аналогичные конференции с представителями государств, которые курируют вопросы безопасности.

Он рассказал, что на встрече в Московской области были рассмотрены и вопросы мировой продовольственной безопасности, в том числе и в контексте того, что из-за незаконных западных санкций в отношении белорусских удобрений страдают развивающиеся страны.

Затрагивались на конференции и вопросы безопасности в европейском регионе в свете проводимой специальной военной операции на Украине. Участники заинтересованного диалога констатировали, что следует продолжать поиск путей к прекращению кризиса. Но, к сожалению, отметил Вольфович, "украинское руководство, которое курируют США, не желает идти по пути мирного урегулирования".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться