24.05.2023 17:11
    Поделиться

    Посольство РФ в Сараево: Дружить с Америкой - это все равно что покупать билет на "Титаник"

    Посольство Российской Федерации в Боснии и Герцеговине ответило своим американским коллегам, возмутившимся дружеским форматом встречи в Кремле российского лидера Владимира Путина и президента Республики Сербской Милорада Додика.
    vk.com/rusembbih

    "Американское посольство в Сараево учит президента Республики Сербской, с кем нужно дружить, - констатировали российские дипломаты. - Вообще, американцы любят всех поучать, как нужно жить. Какой нужно иметь гендер. Как нужно равняться на демократию, на некие правила, лежащие в основе мира. Их мира, где они - хозяева, а остальные - благодарные и покорные слушатели. Если проявишь самостоятельность - санкции и эмбарго. Если будешь отстаивать международное право - значит, ты автократ и тоталитарист. Покорным и повинующимся - финансовые подачки, источник которых - карманы самих покорных. Только они этого не понимают. Пока".

    В Посольстве РФ указали на то, что США поучают, и поинтересовались, а что делают сами американцы? "Беспардонно и нагло врут ("пробирка Пауэлла"), - напомнили дипломаты. - Уничтожают суверенные страны, подвергая их бесчеловечной бомбардировке. Игнорируют свои международные обязательства, как водится, обвиняя в этом других. Всего лишь один пример. США остались единственной страной, уклонившейся, вопреки ясным положениям соответствующих соглашений, от уничтожения химического оружия. Американцы беспощадно бросают своих союзников на произвол судьбы, людей, которые считали Вашингтон "доказанным другом". Американцы буквально генерируют коррупцию, обвиняя в этом тех, кто не разделяет их "ценности".

    В российской дипмиссии обратили внимание на то, что США одной ногой стоят на краю финансовой пропасти. "Возможно, они договорятся отсрочить коллапс знакомым способом - включить печатный станок, - предположили в Посольстве. - Но уже ясно, что Америка - больное общество, пораженное метастазами насилия, расовой непримиримости, экономическим неравенством". "Дружить с Америкой - все равно что покупать билет на "Титаник", - резюмировали дипломаты.

    Поделиться