24.05.2023 23:03
    Поделиться

    "РВ": Задержанный диверсант подтвердил происхождение брошенных на Белгородчине HMMWV

    Член украинской диверсионно-разведывательной группы, задержанный после вылазки в Белгородскую область, подтвердил происхождение оставшихся после боев джипов HMMWV. Тем самым он опроверг заявления украинских СМИ о якобы "постановочных кадрах" с уничтоженной на КПП Грайворон боевой техникой боевиков.

    "Видеосъемка, на которой видны два американских HMMWV (ХАМВИ), была сделана на месте, где наши джипы провалились в окопы у КПП", - рассказал он Telegram-каналу "Русская Весна".

    По его словам, застрявшую технику боевикам пришлось спешно бросить.

    "Тяжелую технику не выдержали хлипкие бревенчатые мостки", - признался он.

    Напомним, 22 мая в Белгородской области на сутки вводился режим контртеррористической операции - с территории Украины в регион зашла диверсионная группа, которая была блокирована и уничтожена. Ранены 13 мирных жителей, повреждено 35 жилых домов и административных зданий, несколько автомобилей.

    Ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия госграницы ЗВО члены ДРГ были заблокированы и разгромлены. Как уточнил министр обороны РФ Сергей Шойгу, были уничтожены более 70 украинских террористов, а также автомобильная и бронетанковая техника. Диверсанты бросили на месте оружие и технику США.

    Поделиться