Поделиться

    Триумф ПВО: ЗРК С-350 "Витязь" научился сбивать цели в автоматическом режиме

    Зенитно-ракетный комплекс С-350 "Витязь" прошел успешные испытания в зоне спецоперации. Он без проблем и в автоматическом режиме сбивает вражеские самолеты, беспилотники, а также крылатые ракеты Storm Shadow.
    Наш зенитно-ракетный комплекс С-350 по своим характеристикам превосходит американский Patriot.
    Наш зенитно-ракетный комплекс С-350 по своим характеристикам превосходит американский Patriot. / РИА Новости

    Сообщается, что ракеты С-350 сбили самолеты ВСУ, причем в режиме полного автомата. Отмечается, что так система ПВО сработала впервые в мире. Боевой расчет, не вмешиваясь, лишь контролировал работу комплекса. Это настоящий триумф отечественной техники ПВО. Тем более на фоне того фиаско, что недавно потерпела американская система ПВО Patriot.

    ЗРК С-350 "Витязь" относится к новейшим комплексам ПВО. Он прекрасно дополняет такие мощные системы как С-300 и С-400. А кое в чем даже превосходит их.

    Комплекс в первую очередь предназначен для обороны административных, промышленных и военных объектов от массированных ударов современных и перспективных средств воздушного нападения - аэродинамических целей всех типов, а также оперативно-тактических баллистических ракет.

    Пусковая установка состоит из 12 ракет, находящихся в специальных контейнерах и в постоянной боеготовности. Одновременно комплекс может обстреливать 16 аэродинамических и 12 баллистических целей. Максимальная дальность поражения баллистических целей - 60 км, по высоте - 30 км. Аэродинамические цели - самолеты, вертолеты и беспилотники уничтожаются на дальности 120 км и высоте 25 км. Скорость поражаемых целей до 2000 м/с. Время развертывания системы в боевое положение - 5 минут.

    К особым преимуществам С-350 специалисты относят универсальность, то есть одинаковую эффективность при стрельбе по самолетам, крылатым и баллистическим ракетам. Также это малое время реакции - не более 8 секунд, высокая скорость поражаемых целей и высокая вероятность поражения целей в условиях помех.

    Несомненные достоинства "Витязя" в оптимальном сочетании инерциального наведения и радиокоррекции с активным самонаведением зенитной управляемой ракеты, большой боекомплект готовых к пуску ракет, высокая степень автоматизации, максимально исключающая влияние человеческого фактора. Кстати, минимальный состав боевого расчета - всего три человека.

    С-350 может быть интегрирована во все системы ПВО, разработанные концерном "Алмаз-Антей". В нашей стране сейчас активно создается нестратегическая система противоракетной обороны. И "Витязь" занимает в ней одну из ключевых ролей.

    Один зенитно-ракетный комплекс "Витязь" базируется на трех колесных шасси. Это самоходная боевая машина 50П6А с двенадцатью пусковыми установками, многофункциональная РЛС 50Н6А и пункт боевого управления 50К6А. Дивизион С-350 состоит из 12 пусковых установок, что обеспечивает прикрытие от 144 атакующих воздушных объектов.

    С большой долей вероятности можно предположить, что именно ракетами комплекса С-350 были сбиты и будут сбиваться англо-французские "несбиваемые" Storm Shadow. И это говорит о том, что "Витязи" действительно станут основой российской нестратегической ПРО.

    Напомним, что Киев получил от НАТО крылатые ракеты Storm Shadow. Они стреляют на дальность в несколько сот километров, отличаются малой радиолокационной заметностью и мощной боевой частью. 12 и 13 мая ВСУ обстреляли ими мирный Луганск.

    Для нас это стало неожиданностью. Мы и предположить не могли, что мощь этих ракет будет направлена не против военных объектов, а против гражданского населения.

    Однако к последующим обстрелам российские системы ПВО уже были готовы. "Штормовые тени" посыпались горящими обломками на землю. И самолеты ВСУ тоже.

    Поделиться