По военным меркам украинская диверсионная операция в Белгородской области - это ничтожное действие
    Военный эксперт Матвийчук - о том, какие выводы нужно сделать после диверсионной атаки на белгородские села
    Владимир Трефилов/ РИА Новости
    24.05.2023 16:28
    24.05.2023 16:28
    Поделиться
    Основная цель диверсионной атаки украинцев на белгородские села - затушить международный информационный шум, который пошел после того, как украинские войска были выбиты из Артемовска. Сейчас на Западе говорят о несостоятельности ВСУ и о том, что украинские войска неспособны провести полномасштабную наступательную операцию. Этот информационный резонанс они попытались перенести с одного повода на другой.

    По военным меркам украинская диверсионная операция - это ничтожное действие, которое ничего не принесло нападавшим, кроме потерь в живой силе и технике, а также медийной шумихи. Ну и лишний раз доказало, что Украина - это террористическое государство и миндальничать с нынешней киевской кликой не стоит. В этой операции участвовало от 70 до 120 человек с приданной техникой, то есть ротная тактическая группа. По всей вероятности, террористы заходили на нашу территорию через границу мелкими группами, вполне возможно, используя проводников.

    Танки, американские бронеавтомобили были нужны только для того, чтобы сделать красивые фотографии и видео на их фоне. Поэтому машины эти практически не использовались, а стояли в сторонке. Чтобы в случае чего вскочить и быстро уехать.

    В тех же самых западных СМИ сейчас обсуждается непонятный вывод о том, что российская армия будет перебрасывать свои подразделения из зоны СВО в приграничные районы, чтобы там усилить группировку. Якобы это нужно для того, чтобы подобные террористические вылазки больше не состоялись. Все это полная чушь. В нашем тылу достаточно сил и средств, чтобы оперативно пресекать такие атаки.

    Можно сказать и о тех недостатках с нашей стороны, которые выявила эта попытка прорыва. В первую очередь она показала недостаточное взаимодействие между различными военными органами. В частности, между военными и местными силовиками. Военные работали сами по себе, национальная гвардия сама по себе. Сил и средств пограничной службы ФСБ РФ оказалось недостаточно для решения этой чрезвычайной ситуации. Я считаю, что в ближайшее время количественные и качественные характеристики этих зон прикрытия должны будут изменены. Те мероприятия, которые были проведены в виде засечных черт, укреплений показали свою эффективность. Стал хромать войсковой резерв в ближайшем тылу, который оказался недостаточным и не оперативным. Думаю, в ближайшее время эта проблема будет решена.

    Подготовил Александр Степанов