Поправки к закону о домашних животных еще не поздно отменить!
    Депутат Дмитрий Гусев: Проблема бездомных животных серьезная, но жестокостью ее не решить
    Михаил Почуев/ТАСС
    25.05.2023 13:27
    25.05.2023 13:27
    Поделиться
    Поправки к "Закону об ответственном отношении к животным" вызвали шквал критики со стороны зоозащитников и неравнодушных россиян. И хотя они и прошли первое чтение в Государственной думе, можно добиваться их отмены через максимально широкий общественный резонанс.

    Опыт многих регионов показывает, что действующий закон прекрасно работает в тех двадцати регионах, где его исполняли так, как предусмотрено!

    Фактически, поправки к закону предлагается принять в оправдание бездеятельности тех губернаторов и мэров, кто не работал должным образом. Вместо того, чтобы разобраться с причинами их неудовлетворительной работы или решить вопросы финансирования, предлагается уничтожить проблему на корню, вместе с безнадзорными животными, разрешив регионам самим принимать правила обращения с ними, фактически отменив уже имеющиеся федеральные правила.

    Да, опасность нападений бродячих собак существует. Мы все видели кошмарные сообщения о том, как они нападают на людей, особенно трагичны такие нападения в отношении детей. Это общая для страны проблема, которую нужно решать на федеральном уровне, на основании уже существующих законов и правил обращения с безнадзорными животными, а не отдавать ее на решение губернаторам и мэрам. Мы, как общество, должны найти такой путь, который и людей защитит, и жестокости по отношению к животным не допустит.

    В письме губернатора Петербурга говорится, что все необходимые меры уже есть в действующем законе и указано на нецелесообразность принятия законопроекта. В заключении профильного заммэра Москвы предлагаемые поправки названы безнравственными. Экспертное управление президента сообщает, что законопроект не решит проблемы безопасности и здоровья граждан и не может быть поддержан. И абсолютно разгромное заключение Государственного правового управления президента: "предлагаемые законопроектом изменения не согласуются с указанными нормами Федерального закона".

    Я лично сделаю все, чтобы этот законопроект отклонили. Если понадобится, буду выступать, убеждать коллег. Готов написать письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и президенту Владимиру Путину, чтобы они, в свою очередь, приняли решение отклонить закон.

    В Москве миллион домашних собак. Породистых и беспородных. Бывает, они убегают или безответственные хозяева их выбрасывают на улицу. Проблема бездомных животных серьезная, мы все это понимаем, но жестокостью ее не решить.

    Уже сегодня на разных интернет-площадках собраны десятки тысяч подписей против законопроекта. Чем больше будет наших голосов, тем скорее мы победим и снимем злополучный закон с голосования в Государственной думе.

    Дмитрий Гусев
    депутат Госдумы
    Поделиться