25.05.2023 16:21
    Поделиться

    Где находится главком ВСУ Залужный и кто его может сменить

    Отсутствие в публичном поле главкома ВСУ Валерия Залужного, ранее ежедневно баловавшего украинских и западных болельщиков своими селфи и твитами, затянулось и стало неприличным. Уже и Бахмут стал Артемовском, и Зеленский вернулся с больших гастролей, а фактически второе лицо в украинской политике не кажет лица.
    Валерия Залужного, раньше ежедневно светившегося на публике, вот уже больше двух недель как нигде не видно.
    Валерия Залужного, раньше ежедневно светившегося на публике, вот уже больше двух недель как нигде не видно. / Reuters

    К началу третьей недели с момента его последнего явления, вопрос к украинцам "где Залужный?" из сетевой издевки и нового мема стал вполне серьезным и почти насущным. С одной стороны, международным обывателям просто интересно, а с другой - кто будет разрекламированным "контрнаступом" командовать-то? Украинская гипотеза о том, что поднаторевший в пиаре Залужный таким способом "интересничает" - мол, удалился в пустыню для работы с картами и общения с духом Бандеры, чтобы в день наступления явиться перед войсками на лихом "Леопарде", - не выдерживает критики. А попытки создать впечатление, что он здоров, но просто очень занят - будь то появление загадочной видеозаписи выступления перед одесскими студентами или якобы недавно сделанные фото с поклонницами, - либо вызывают большие сомнения, либо мгновенно разоблачаются как сделанные задолго до.

    Не убедила никого и запись в его Telegram-канале от минувшего вторника о переговорах с командующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи. Кажется, даже самым незамутненным людям понятно, что блогеры такого уровня свои каналы самостоятельно не администрируют. Особенно после того, как в январе хакеры взломали аккаунт Залужного в Instagram (платформа, принадлежащая экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ).

    Сюжет с пропажей главкома ВСУ начинает жить собственной жизнью, и, как знать, может быть где-то, даже не на Украине, иностранные режиссеры и специалисты по deep-fake действительно уже снимают на зеленом фоне подходящего по комплекции натурщика, чтобы запустить сериал "Залужный возвращается". По крайней мере, так они делали с самим Зеленским, когда тому было боязно оставаться в Киеве, но присутствие следовало обозначить. И они сами позже похвастались этой работой.

    Пока из множества версий, где есть и отпуск с семьей на вилле в Майами, и операция на сердце в Мюнхене, достоверней всех звучит заявление от источника МО РФ о том, что Залужный попал под удар российских ракет. Все случилось вблизи села Посад-Покровское в Херсонской области, главком ВСУ получил множественные осколочные ранения и тяжелую травму головы, потребовавшую от врачей трепанации.

    Сюжет с пропажей главкома ВСУ начинает жить собственной жизнью

    Исходя из этой информации, можно предположить, что Залужный действительно находится в нерабочем состоянии, и в Пентагоне - где на самом деле находится коллективное командование ВСУ, еще не понимают, сможет ли тот восстановиться и хотя бы внятно разговаривать. О том, что если даже Залужный и жив, то находится не на Украине, можно судить как раз по строгому режиму секретности вокруг его фигуры, который на родине невозможно обеспечить в силу болтливой натуры местных чиновников и политиков и их любви к хайпу. Неуклюжие попытки доказать наличие главкома на посту в их же исполнении - еще одно доказательство, что о судьбе Залужного достоверно знают только американские покровители и командиры.

    Как бы то ни было, разрешиться ситуация может только двумя способами: либо Залужный продолжит командовать ВСУ, либо будет объявлено о его смерти или отставке по состоянию здоровья. Безусловно, Зеленскому, о чьем ревнивом отношении к главкому общеизвестно, ближе второй вариант. И у него есть кандидатуры на замену.

    Во-первых, командующий сухопутными войсками Александр Сырский, выпускник Московского высшего общевойскового командного училища, целиком лояльный Зеленскому, но не слишком удачливый как военачальник. В 2015 году на него в числе прочих легла вина за отступление из Дебальцево, а уже сейчас притчей во языцех стали его сетования на "климатическое оружие России", не позволившее остаться в Бахмуте. Тем не менее, многими специалистами он считается одним из самых грамотных украинских командиров.

    Во-вторых, начальник Объединенного оперативного штаба ВСУ Сергей Наев. Он выпускник того же московского вуза, что и Сырский, но позже за успехи в повышении квалификации получил медаль от… королевы Великобритании. Он в 2014-2015 году командовал бессмысленной "битвой за ДАП" - Донецкий аэропорт, которая в новейшей украинской мифологии признана удачной, и поэтому Наев также называется в числе лучших стратегов и тактиков ВСУ. Но есть и противопоказания, вроде неочевидной лояльности Зеленскому, коррупционных скандалов в прошлом и самое главное - два его брата живут в России, и, по нынешним украинским нравам, это тяжелое дискредитирующее обстоятельство.

    Но в-третьих, биографии обоих не имеют значения. Зеленский может предлагать кого угодно, но утверждать нового главнокомандующего ВСУ будут в Пентагоне.

    Поделиться