25.05.2023 18:52
    Поделиться

    Кто такой Рональд Десантис, ставший главным конкурентом Дональда Трампа на республиканских праймериз

    Губернатор штата Флорида Рональда Десантис объявил о решении участвовать в президентских выборах в США в 2024 году, сразу же получив от журналистов и экспертов титул главного соперника Дональда Трампа на праймериз Республиканской партии. Решение 44-летнего Десантиса, который подал соответствующие документы в Федеральную избирательную комиссию, большим сюрпризом не стало - яркий первый срок на должности губернатора и триумф при переизбрании в ноябре 2022 года сделал его наиболее заметной восходящей звездой Республиканской партии.
    Рональд Десантис (в центре) выйдет из политических джунглей Флориды на национальный уровень.
    Рональд Десантис (в центре) выйдет из политических джунглей Флориды на национальный уровень. / AP

    Сравнения именно с Трампом звучат неспроста. В отличие от более центристских кандидатов типа экс-постпреда США при ООН Никки Хейли, Десантис не просто соперник бывшего президента по праймериз, но претендент на голоса крайне-правого электората, который в последние годы стал опорой Трампа с его лозунгом о возвращении величия Америки (англ. Make America Great Again, MAGA). Десантис даже запустил свою кампанию с созвучным лозунгом, заявив, что хочет возглавить "великое возвращение Америки". Как и все MAGA-республиканцы, Десантис требует от федеральной власти больше заниматься внутренними проблемами, а не внешней политикой. В культурной войне в США губернатор Флориды завоевал репутацию адепта консервативных подходов к острым для страны темам прав секс-меньшинств и расизма. Например, с его подачи в штате был принят закон, запрещающий школам поднимать темы ЛГБТ-сообщества в классах до определенного возраста учащихся. Либеральные активисты назвали закон "Не произноси гей" (англ. Don"t Say Gay). В своем обращении к американцам Десантис назвал главным проблемами для США нелегальных мигрантов, растущий уровень преступности и низкие доходы американцев. За все это его считают молодым Трампом "в более приемлемой упаковке", указывая, что он является носителем тех же ценностей, но делает это без присущего 76-летнему Трампу эпатажа.

    Сам Трамп ранее призывал Десантиса не участвовать в выборах дабы не раскалывать партию, но на решение конкурента отреагировал относительно цивильно, хотя от колкостей все же не удержался. Трамп поздравил его в своей соцсети Truth Social, пожелав ему во время кампании "в полной мере получить опыт нападок со стороны марксистов, коммунистов и левых радикалов". При этом в присущем ему стиле экс-президент уже придумал сопернику издевательское прозвище: исковеркал его фамилию на "Рон Десанктимониус", что можно перевести как "Рон-лицемерный". Эти выпады указывают на то, что конкурента Трамп воспринимает всерьез.

    Рональд Десантис покушается на электорат Дональда Трампа, разделяя его консерватизм и требуя больше заниматься внутренними делами США

    Старт кампании Десантиса, правда, и без шуток Трампа вышел скомканным. В качестве площадки губернатор Флориды выбрал соцсеть Twitter, а организатором мероприятия выступал ее владелец Илон Маск. Выбор неслучайный - как и MAGA-республиканцы, Маск в последние годы регулярно критикует демократов за насаждение либеральной цензуры в интернете. Но во время трансляции из-за наплыва желающих возникли серьезные технические неполадки, из-за чего она прерывалась, на чем американские СМИ сделали едва ли не главный акцент.

    Рассказывать о взглядах и политике Десантиса можно долго, но важнее его результат. А он в том, что Десантис фактически вывел Флориду из электорального уравнения в США, хотя та десятилетиями считалась одним из ключевых колеблющихся штатов. Так называют регионы, в которых число сторонников обеих главных партий примерно одинаково, поэтому победа в них и приносит решающий перевес на выборах президента США. Но при Десантисе крен Флориды в сторону Республиканской партии становится все более очевидным. На выборах в 2018 году он обошел конкурента с минимальным перевесом в 0,4 процента, но при переизбрании в прошлом году Десантис буквально разгромил кандидата Демократической партии с отрывом примерно в 20 процентов, победив при этом даже в округе Майами-Дейд, который последние два десятка лет голосовал только за демократов.

    Согласно недавнему опросу телеканала Fox News, пока 54 процента избирателей Республиканской партии больше симпатизируют Трампу, а 24 процента - Десантису. Популярность остальных претендентов-республиканцев на порядок ниже. Но эти цифры скорее являются обещанием интересных праймериз, а не финальным раскладом. До выборов многое может поменяться, тем более что противники Трампа не оставляют попыток выбить его из президентской гонки многочисленными расследованиями.

    При этом возможная победа Десантиса на республиканских праймериз может сильно смешать карты Байдену. И на выборах-2020, и сейчас едва ли не главным аргументом из стана его союзников является то, что он единственный в Демократической партии, кто сможет победить Трампа. Здесь все понятно - два примерно равных по возрасту политика прошлого поколения, из которых, по мнению демократов, Байден выглядит более взвешенным и предсказуемым на фоне эксцентричного Трампа.

    Но в возможной дуэли с Десантисом эти "достоинства" Байдена вполне могут оказаться недостатками - престарелый, скучный и не слишком популярный президент США (его рейтинг колеблется около 40 процентов) против молодого и набирающего авторитет губернатора одного из ключевых штатов со свежими идеями. Да и сам факт интересных праймериз у Республиканской партии на фоне затишья у демократом может подтолкнуть американцев к переменам, ведь запрос на омоложение политической элиты в США, судя по соцопросам, у избирателей давно имеется.

    Справка "РГ"

    Рональд Десантис - уроженец Джесонвилла (штат Флоирда). Сын, что называется, простых трудяг с итальянскими корнями - отец работал техспециалистом, а мать медсестрой. Выпускник Йельского университета и Гарвардской школы права. Шесть лет прослужил в ВМС США (2004-2010), в том числе на базе Гуантанамо на Кубе, а также в Ираке в качестве юриста при коммандующем спецподразделением. В 2012 году 34-летний Десантис избрался от штата Флорида в Палату представителей, а в шесть лет спустя стал губернатором штата. Католик, женат на бывшей телеведущей, с которой воспитывает трех детей.

    Поделиться