25.05.202314:09

Минск рассчитывает на эффективное использование портов Мурманской области

Роман Головченко и Андрей Чибис.
Роман Головченко и Андрей Чибис. / Белта
На стратегическое решение по перевалке экспортных грузов через порты Мурманской области рассчитывают выйти в ближайшее время предприятия Беларуси. Об этой важной для республики перспективе заявил 25 мая глава кабинета министров РБ во время встречи с губернатором российского региона Андреем Чибисом, сообщает БЕЛТА.

Роман Головченко подтвердил, что в настоящее время активно "прорабатываются вопросы использования северного направления для перевалки белорусских экспортных грузов через местную инфраструктуру". А в ходе нынешнего визита в этот крупнейший город, расположенный за Северным полярным кругом, белорусы, по его словам, намерены выйти на некое финальное стратегическое решение.

Уже проделана, подтвердил премьер, вся подготовительная работа, собраны большие объемы информации по различным вариантам. А когда "стратегическое решение будет принято, нужно будет оперативно отработать его с точки зрения взаимодействия юридических лиц и финансово-экономических вопросов", - пояснил он формат предстоящих задач.

И хотя решение еще отрабатывается, отметил Головченко, сотрудничество в транспортно-логистической сфере уже идет своим чередом. По официальным данным статистики, "в прошлом году объемы перевалки белорусских грузов через Мурманск составили чуть более 30 тысяч тонн, а по итогам четырех месяцев этого года уже превысили 95 тысяч тонн".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться