25.05.2023 22:20
    Поделиться

    Первые 11 станций Троицкой линии запустят в 2024 году

    Самой молодежной называют проектировщики станцию "Университет Дружбы Народов" на Троицкой линии метро. Это действительно так. Единственный ее павильон расположен буквально в двух минутах от входа в РУДН, а рядом - еще с десяток вузов. До 30 минут в день смогут экономить их студенты и сотрудники, когда будут добираться на свои учебные и рабочие места без наземного транспорта. Ждать этого, как сообщил вчера мэр Москвы Сергей Собянин, побывав на строительстве станции, осталось совсем недолго.
    Сергей Собянин проинспектировал строительство станции "Университет Дружбы Народов".
    Сергей Собянин проинспектировал строительство станции "Университет Дружбы Народов". / Сергей Михеев/ РГ

    - Мы работаем над главным пусковым комплексом 2024 года в области метростроения, - рассказал глава города. - Это линия от Коммунарки до ЗИЛа, 25 километров, 11 станций. Сложнейший комплекс, который надо завершить и запустить одновременно. Один из самых крупнейших пусков в истории метро. Для того, чтобы это стало возможно, на всех станциях должна вестись интенсивная работа, чтобы состыковать примерно в одно время выход всех линий и станций".

    Напомню, Троицкая линия метро, первый участок которой Москва готовится ввести так рекордно, пройдет от станции МЦК "ЗИЛ" до города Троицка. В его составе вместе с "Университетом Дружбы Народов" сейчас строятся станции "ЗИЛ", "Крымская", "Академическая", "Вавиловская", "Новаторская", "Генерала Тюленева", "Тютчевская", "Корниловская", "Бачуринская" и "Коммунарка".

    Встроенные светильники создадут неравномерную игру света, за счет чего облик станции будет динамичным

    В зоне этой части подземки проживает около 1 миллиона жителей юго-запада столицы и Новой Москвы, 400 тысяч из них получат метро в пешей доступности. Город станет ближе и для населения районов Коньково и Обручевского, у которых на улице Академика Опарина появится своя станция. "Университет Дружбы Народов" - важная станция, - подчеркнул мэр. - Ею будут пользоваться сотни тысяч местных жителей. Кроме того, вокруг расположены университеты дружбы народов, геологический, МВД, научные, медицинские центры... Пуск метро для всех них значительно улучшит транспортную доступность". А за счет перераспределения транспортного потока свободнее станет и на ближайших станциях красной, рыжей и Бутовской линий метро.

    Как доложил мэру генеральный директор дочерней компании "Мосинжпроекта" Сергей Григоркевич, строительная готовность станции "Университет Дружбы Народов" составляет сейчас 75 процентов. Монолитные работы завершены на 99 процентов, на 95 процентов проложены пути.

    - У нас сейчас здесь работают в три смены 300 рабочих, - рассказал "РГ" начальник строительства станции Денис Сипаткин. - Они ведут уже отделочные работы: на полу начали укладывать саянский мрамор черного и серого цветов, а стены и потолок отделывать металлическими профилями, выкрашенными в салатовые и голубые цвета. Встроенные светильники будут создавать неравномерную игру света, за счет чего облик станции будет выглядеть весьма динамично.

    Прежде Денис возводил мосты в Сибири, ледовую арену и санно-бобслейную трассу для Олимпиады в Сочи и гордится тем, что удалось принять участие и в развитии столичной подземки. Мечтает же о том, чтобы, наконец, заработал метрополитен и в его родном Омске, который начали строить еще в 1992 году, а потом, не достроив первые пять станций, стройку вовсе заморозили.

    Главным же украшением станции "Университет Дружбы Народов" будут два мозаичных панно художника Максима Козлова, рыб которого на станции Большой кольцевой линии "Нагатинский Затон" сейчас знают, что называется в лицо, даже те москвичи, которые и на метро не ездят. А вот какого цвета будет Троицкая линия на картах метрополитена - еще неизвестно. Это предстоит решить москвичам в ходе голосования на "Активном гражданине": специалисты предложили сделать выбор из лилового, изумрудного, оливкового и сиреневого цветов, исходя из того, чтобы новые ветки не потерялись на схемах среди существующих.

    Тем временем

    Сегодня отмечается День российского предпринимательства. Это один из самых молодых праздников - он установлен в 2007 году. И это понятно: ведь именно в этом тысячелетии людей с предприимчивой жилкой у нас снова начали ценить и всячески поддерживать. Поздравляя накануне представителей этого класса с профессиональным праздником, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что именно благодаря коммерсантам, их смелости и успехам сложился облик столицы как лучшего города для жизни: "Хочу от имени москвичей сказать вам огромное спасибо, потому что сегодня лицо Москвы во многом - это вы: кафе, рестораны, торговля и услуги мирового уровня, уникальные московские ярмарки, самая креативная в мире московская индустрия и многое другое".

    Проходила встреча в концертном зале "Москва" на территории тематического парка развлечений "Остров Мечты". Мэр напомнил, как еще несколько лет назад мало кто верил, что в городе построят крупнейший в Европе крытый тематический парк. А еще через несколько недель, по его словам, рядом откроется "крупнейшая в Европе пляжная зона с подогревом воды".

    Поделиться