25.05.2023 08:17
    Поделиться

    На Чукотке назвали сроки начала путины

    Правительство Чукотского АО объявило о сроках начала рыболовного промысла в этом году. Первой для вылова "откроется" в Анадырском районе река Хатырка 10 июня.

    С 15 июня лов официально начнется в Мейныпильгынской озерно-речной системе и на озере Кайпыльгин, от лагуны Ореадны до лагуны Тымна, а также в Анадырском лимане и на реках Анадырь, Великая, горле реки Анадырь, заливе Онемен, в заливе Креста (включая бухты Этелькуйым, Эгвекинот). С 1 июля путина стартует в морской акватории северной части Берингова, Чукотского и Восточно-Сибирского морей.

    Чукотская комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб также уставила объемы добычи тихоокеанских лососей. Они в этом году составили 7 112,1 тонны. В этот объем входят 4 694,8 тонны горбуши, 1 837,3 тонны кеты и 580 тонн нерки. В частности, для традиционного рыболовства выделено 1 659 тонн лососевых, из которых 876 тонн приходится на горбушу, 543 тонны на кету и 240 тонн на нерку.

    С 24 июля вводится режим так называемых проходных дней, когда вылов запрещен. Например, в Анадырском лимане это будет понедельник и вторник, а в горле реки Анадырь, заливе Онемен, реках Великая, Анадырь и Танюреор, в Канчаланском лимане, Канчаланском заливе, реке Канчалан и в водотоках, впадающих в эти водные объекты, - среда и четверг. Подобная практика применяется с 2021 года.

    - Такое решение необходимо для соблюдения основных принципов сохранения водных биоресурсов и их рационального использования и учета социальных и экономических факторов для обеспечения разумного баланса интересов всех видов рыболовства, - рассказала заместитель начальника департамента, председатель комитета по рыболовству департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.

    Поделиться