25.05.2023 18:20
    Поделиться

    АвтоВАЗ объявил цены на новую Lada Vesta NG

    АвтоВАЗ объявил цены на Lada Vesta NG. Базовую версию Comfort оценили в 1 239 900 рублей, в то же время топовая комплектация Techno обойдется в 1 569 900 рублей. Машины в ближайшее время поступят к дилерам.

    В российской компании отмечают, что уже начальное оснащение новой Vesta превосходит отдельных конкурентов из более старшего С-сегмента.

    В список стандартного оборудования входят полностью светодиодная оптика спереди и сзади, две подушки безопасности, ABS, регулируемая по высоте и вылету рулевая колонка, запуск двигателя кнопкой, электростеклоподъемники всех дверей, электропривод и обогрев наружных зеркал, кондиционер и охлаждаемый перчаточный ящик, дисковые тормоза задних колес и другие опции. Для стартовой комплектации будет доступен выбор из 90 или 106-сильного двигателя в тандеме с 5-ступенчатой МКП.

    В современных условиях конкурентами новинки могут быть только китайские модели, которые официально поставляются в Россию

    Салон автомобиля был кардинально переработан. На передней панели и подлокотниках применено мягкое покрытие. Изменены кнопки и органы управления. Повышена практичность интерьера. Одно из значимых нововведений - цифровая приборная панель и мультимедийная система Lada EnjoY Vision Pro с 10-дюймовым экраном и сервисами "Яндекс" в старших комплектациях.

    Серийное производство новой Lada Vesta стартовало в начале марта 2023 года в Тольятти. С момента перезапуска производства выпущен необходимый запас из более 6,5 тыс. машин, которые совсем скоро начнут поступать в дилерскую сеть бренда, насчитывающую 308 салонов. Ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказывал, что продажи автомобиля начнутся в конце мая - начале июня.

    Как считает руководитель пресс-службы аналитического агентства "Автостат" Азат Тимерханов, в нынешних условиях конкурентами новинки могут быть только китайские модели, которые официально поставляются в Россию. "Прежде всего это седаны Kaiyi E5, BAIC U5 Plus, Changan Alsvin. Но начальная комплектация Vesta оказалась дешевле. Это может стать одним из главных преимуществ автомобиля перед конкурентами. Помимо этого, на ее стороне будет играть и разнообразие кузовов - не только седан, но и универсал, а также кросс-версия", - отмечает он.

    А вот среди недостатков на первом этапе можно назвать более слабый и древний двигатель (8-клапанный на 90 л.с.) и отсутствие автоматической КП. Но со временем эти "минусы" устранят, поэтому Lada Vesta NG имеет довольно хорошие шансы вернуться в число лидеров российского авторынка, говорит Тимерханов.

    Эксперты автомобильного портала "Дром" считают, что в начале отсутствие автоматической трансмиссии вряд ли отразится на продажах новинки. Первый тираж раскупят сразу - уже сейчас есть забронированные автомобили (например, в "Lada Прагматика" рассказали "РГ", что в петербургских дилерских центрах компании в листах ожидания на Vesta NG сейчас более 150 клиентов). Отсутствие автоматической трансмиссии скажется позднее, когда рынок насытится новыми Vesta. Это произойдет не раньше августа-сентября.

    "Изначально на "Весту" ставили очень простую и примитивную автоматическую коробку передач АвтоВАЗа. Для нее специалисты ZF создали механизм, позволяющий водителю не выключать сцепление. Конструкция была неудачной и большим спросом не пользовалась. Например, в 2018 году из 108 тыс. экземпляров было продано только 10 тыс. с коробкой АМТ. В 2019 году из 111 тыс. - менее 9 тыс.

    В конце 2019-го на "Весты" стали устанавливать вариатор Jatco в паре с французским мотором. Эти версии были дороже, но, как ни странно, пользовались спросом.

    Поделиться