26.05.2023 18:08
    Поделиться

    MWM: Удар "Кинжала" по Patriot в Киеве обнажил критическую уязвимость США в Тихом океане

    Уничтожение американского ЗРК Patriot в Киеве показало, что позиции США в Тихом океане уязвимы для российских и северокорейских ракет. Об этом говорится в статье журнала Military Watch Magazine.

    Авторы отмечают, что успешный удар российской ракеты заставил усомниться в старых аргументах относительно неуязвимости Patriot.

    "Возможности "Кинжала" имеют положительное значение не только для России, но и для Северной Кореи, которая с 2019 года ускорила производство ракет с похожими возможностями", - считают аналитики.

    По мнению экспертов, нейтрализация "Кинжалом" систем Patriot указывает на то, что северокорейские ракеты вполне могут сделать то же самое против американских THAAD и других систем, развернутых в Южной Корее и Японии.

    "Таким образом, успех системы "Кинжал" … являются многообещающими для Северной Кореи признаками того, что ее разработки могут иметь жизненно важное асимметричное значение для сдерживания и, если возможно, противодействия наступлению под руководством США", - заключают авторы.

    Гиперзвуковая ракета "Кинжал" 16 мая полностью уничтожила РЛС и пять пусковых установок Patriot в Киеве. Отмечается, что американский ЗРК потерял все 32 ракеты при попытке сбить "Кинжал"

    Поделиться