27.05.2023 16:18
    Поделиться

    Премьер Грузии назвал бессмысленным критику возобновления авиасообщения с Россией

    Запрещать авиасообщение с Россией или критиковать его возобновление бессмысленно. Восстановление прямых авиарейсов не имеет ничего общего с политикой, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с представителями грузинской диаспоры, которые прибыли в Тбилиси из разных стран.

    По словам премьера, ежедневно тысячи автомобилей пересекают грузино-российскую сухопутную границу, в том числе грузовики. В этой связи нет смысла критиковать начало прямых рейсов с Россией. Авиаперелеты являются частью торгово-экономических отношений. Миллионной диаспоре и их родственникам нужно свободное передвижение, безвизовый режим.

    Гарибашвили пояснил, что страна ежегодно получает сотни миллионов долларов переводов от диаспоры, речь идет уже о миллиардах. На эти средства содержатся и бизнес, и семьи. Правительство стремится помогать соотечественникам внутри страны или за рубежом и ничего не собирается запрещать.

    Ранее президент РФ Владимир Путин отменил визовый режим с Грузией, а также снял введенный в 2019 году запрет для российских авиакомпаний на прямые перелеты.

    Поделиться