Сто лет Киссинджера. От "секс-символа Белого дома" до "патриарха геополитики"

Сто лет Киссинджера. От "секс-символа Белого дома" до "патриарха геополитики"

REUTERS/Fabrizio Bensch

Сто лет Киссинджера. От "секс-символа Белого дома" до "патриарха геополитики"

27.05.202316:45
Максим Макарычев
В субботу, 27 мая, бывшему государственному секретарю США и, как его называют, "патриарху мировой политики" Генри Киссинджеру исполнилось 100 лет. И в столь почтенном возрасте он продолжает учить мир по своим незыблемым лекалам, в последнее время озаботившись мирным разрешением конфликта на Украине. Разумеется, с точки зрения того самого политика, который десятилетиями определял внешнюю политику Белого дома.

На протяжении этих десятилетий Киссинджера хвалили широкие круги западного политического и медийного истеблишмента. И одновременно считали военным преступником в тех странах, в которых Белый дом, подкрепившись "дипломатическим обоснованием от Киссинджера", проводил вторжения и развязывал войны. Как-то он сказал знаменитую фразу, что внешняя политика - это тот же рынок, торг, в котором уважают право и действия сильного. Этот лауреат Нобелевской премии мира, полученной полвека назад, признавал и проводил политику силы, благодаря которой после распада СССР Америка стала доминировать на земном шаре. Вот и сегодня, когда все его сверстники из мира политики давно ушли в мир иной, со ссутулившейся фигурой, узнаваемый по большой оправе темных очков, Киссинджер по привычке делится своими советами в области геополитики и учит мир. Его, как и всегда, категоричные мнения по Украине в последнее время заключаются в "немедленном подписании Россией мирного договора на западных условиях" и скорейшем оформлении членства Киева в НАТО.

Бывший государственный секретарь США, дипломат и политолог Генри Альфред Киссинджер. Фото: AP Photo

Воля к власти и жажда жизни

В 1938 году он, подросток-еврей, бежал с родителями из нацистской Германии в Соединенные Штаты. 19 июня 1943 года, пройдя базовую подготовку в армии США, Генри Киссинджер принял американское гражданство. Отправленный в Германию в конце Второй мировой войны, он отвечал за поиск членов гестапо. Вернувшись в Соединенные Штаты, поступил в "кузницу американской элиты" - Гарвардский университет, который окончил со степенью бакалавра (1950 год), магистра (1951 год) и доктора наук (1954 год). Он был советником кандидата от Республиканской партии Нельсона Рокфеллера в 1960-е годы и сблизился с Ричардом Никсоном, когда последний был избран кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах в 1968 году. Когда Никсон был приведен к присяге в качестве 37-го президента Соединенных Штатов 20 января 1969 года, Киссинджер стал советником по национальной безопасности. 22 сентября 1973 года Никсон назначил Киссинджера государственным секретарем, что эквивалентно министру иностранных дел. Он также будет занимать эту должность при Джеральде Форде.

Президент Никсон встречается со своим советником по национальной безопасности Генри Киссинджером по пути в Китай. Фото: HUM Images/Universal Images Group via Getty Images

Киссинджер благодаря "жажде жизни" по Джеку Лондону, своей хватке, силе воли, умению идти напролом (в этом он схож с такими же эмигрантами-русофобами, как покойный Збигнев Бжезинский или Джордж Сорос), стал одним из самых влиятельных политиков в мире. Что еще более странно, будучи советником по национальной безопасности и госсекретарем при президентах Никсоне и Форде, он стал чем-то вроде поп-иконы, подмечает Guardian.

Одно время его называли "секс-символом администрации Никсона". В 1969 году Киссинджер посетил вечеринку, полную вашингтонских светских львов, с конвертом с пометкой "Совершенно секретно", засунутым под мышку. Другие гости вечеринки с трудом сдерживали свое любопытство, поэтому Киссинджер неожиданно для всех ответил, сразив их: дескать, в конверте находится экземпляр последнего номера Playboy. Его владелец Хью Хефнер, по-видимому, нашел это забавным и предоставил советнику по национальной безопасности бесплатную подписку на журнал. На самом деле в конверте был черновик речи Никсона о "молчаливом большинстве", ныне печально известного выступления, целью которого было провести четкую грань между моральным упадком антивоенных либералов и непоколебимой реальной политикой Никсона. Киссинджер был известен в вашингтонской элите 1960-1970-х как "плейбой". Он любил фотографироваться, был завсегдатаем страниц желтой прессы, особенно когда его интрижки со знаменитыми женщинами выплескивались на всеобщее обозрение. Например, когда он и актриса Джилл Сент-Джон непреднамеренно включили сигнализацию в ее голливудском особняке поздно ночью, об этом писали все ведущие газеты. ("Я учил ее шахматам", - объяснил Киссинджер позже).

Бывшие госсекретари: Генри Киссинджер, Джеймс Бейкер, Мадлен Олбрайт, Колин Пауэлл и Хиллари Клинтон. Фото: Chip Somodevilla/Getty Images

Циник и любимец высшего общества

Настоящая сверхсекретная работа, которой он занимался в 1970-х годах, так же сильно устарела, как и он сам, отмечают в своей статье политолог Бхаскар Сункара, редактор-основатель портала Jacobin, и профессор Калифорнийского университета Джон Уолтерс. За несколько коротких лет, пишут авторы, с его подачи были организованы взрывы в Лаосе и Камбодже. Киссинджер был настолько связан с Никсоном, что их называли "никсонджерами". Киссинджер презирал антивоенное движение, пренебрежительно называя демонстрантов "школьниками из высшего среднего класса" и предупреждая: "Те самые люди, которые кричат "Власть народу", не станут людьми, которые захватят эту страну, если она превратится в испытание на прочность". Он также пренебрегал женщинами: "Для меня женщины не более чем времяпрепровождение, хобби. Никто не посвящает слишком много времени хобби". Но бесспорно, что Киссинджер питал любовь к позолоченному либерализму высшего общества, эксклюзивным вечеринкам, бифштексам и вспышкам фотокамер.

Высшее общество отвечало ему взаимностью. Знаменитая американская журналистка Глория Стайнем, (сейчас ей 89 лет), назвала Киссинджера "единственным интересным человеком в администрации Никсона". Обозреватель светской хроники Джойс Хабер описала его как "человека с чувством юмора, утонченного и бесцеремонного с женщинами".

Президент Билл Клинтон беседует с бывшими госсекретарями, Генри Киссинджером и Джеймсом А. Бейкером III. Фото: AP Photo/Dennis Cook

Когда в 2013 году Киссинджеру исполнилось 90 лет, на празднование его дня рождения по красной ковровой дорожке в ресторан вошли чета Клинтонов, экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, бывший кандидат в президенты и экс-госсекретарь Джон Керри, а также около 300 других знаменитостей. В статье в Women's Wear Daily сообщалось, что Билл Клинтон и ныне покойный Джон Маккейн произнесли тосты в честь дня рождения юбиляра в бальном зале, оформленном в китайском стиле, чтобы порадовать его. Во время вечеринки Маккейн восторженно заявил, что Киссинджер "был консультантом и советником каждого президента, республиканца и демократа, начиная с Никсона". Маккейн добавил: "Я не знаю никого, кто бы пользовался большим уважением в мире, чем Генри Киссинджер".

Приверженец realpolitik ("реальной политики"), принципа, согласно которому внешняя политика определяется скорее соотношением сил, возможностями и эффективностью, чем доктринами, Киссинджер повлиял на президента Никсона, призвав его к послаблению отношений с СССР. Что касается знаменитой поездки Никсона в Китай в феврале 1972 года, то ей предшествовали тайные встречи Киссинджера в Пекине. "Он был чрезвычайно искусен в этом деле, особенно учитывая президента, на которого он работал, - сказал в интервью канадскому изданию La Presse Рафаэль Джейкоб, младший научный сотрудник кафедры Рауля-Дандюрана в университете Квебека в Монреале. - До того, как стать президентом, Никсон большую часть своей политической карьеры построил на противостоянии коммунизму". "Киссинджер затронул или повлиял практически на каждый кризис или возможность, с которыми мы сталкиваемся сегодня, и попутно изменил мир, как немногие другие люди", - отмечает телеканал CNN.

Фото: Tom Williams/CQ Roll Call

Обвиняемый и неприкасаемый

Киссинджер оказал большое влияние на решения Никсона во время войны во Вьетнаме. "Эта политика включает в себя незаконные взрывы, совершенные в Камбодже. Киссинджер был в авангарде этого", - сказал Джейкоб. Фактически, большая часть мира ругает Киссинджера. Бывший госсекретарь даже избегает посещения нескольких стран из опасения, что его могут задержать и обвинить в военных преступлениях. В 2002 году, например, чилийский суд потребовал от него ответов на вопросы о его роли в государственном перевороте 1973 года в этой стране и приходе к власти Пиночета. В 2001 году французский судья направил полицейских в номер Киссинджера в отеле в Париже, чтобы вручить ему официальный запрос о допросе по поводу того же переворота, во время которого исчезли несколько французских граждан.

Примерно тогда же он отменил поездку в Бразилию после появления слухов о том, что его задержат и заставят отвечать на вопросы о его роли в операции "Кондор" - схеме 1970-х годов по исчезновению противников проамериканских режимов в Южной Америке. Но в Соединенных Штатах Киссинджер неприкасаем. Здесь одного из самых жестких внешнеполитических стратегов 20-го века, "плейбоя", в свое время потрясенного гибелью своих родственников в нацистской Германии, любят богатые и влиятельные, независимо от их партийной принадлежности. Как отмечают аналитики, двухпартийная привлекательность Киссинджера проста: он стал главным стратегом американской империи капитала в критический момент в развитии этой империи.

Доктрина Киссинджера сохраняется и сегодня: если суверенные страны откажутся выступать на американской стороне, США быстро приступит к подрыву их суверенитета. Это обычное дело для Америки, независимо от того, какая партия заседает в Белом доме. И Киссинджер, пока он жив, остается одним из главных распорядителей этого "статус-кво по американски".

Фото: REUTERS/Kieran Doherty KD/NMB
Между тем

Историк Джеральд Хорн однажды рассказал историю о том, как Киссинджер чуть не утонул, когда плыл на каноэ под одним из крупнейших в мире водопадов. Брошенный в эти бурлящие воды, государственный деятель был вынужден противостоять ужасу потери контроля, столкновения с кризисом, в котором даже его собственное невероятное влияние не могло уберечь его от личной катастрофы. Но паника была временной - его проводник выровнял лодку, и Киссинджер снова ушел невредимым из лап смерти, представ на публике столь же непробиваемым стратегом.