28.05.2023 12:09
    Поделиться

    Кабмин скорректировал экспортные пошлины на зерно

    Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об изменении расчета ставок вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры. Теперь у сельхозтоваропроизводителей будет оставаться больше средств.

    Речь о повышении так называемой цены отсечения - необлагаемого ценового порога. Для пшеницы эта цена повышается с 15 тыс. до 17 тыс. рублей, для кукурузы и ячменя - с 13,875 тыс. до 15,875 тыс. рублей. Постановление вступает в силу с 1 июня 2023 года.

    Ранее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев пояснял, что мировые цены на зерно упали, что повлекло за собой снижение стоимости зерновых на внутреннем рынке. Сельхозтоваропроизводители увеличили объемы производства, у них выросла себестоимость. Изменения в расчете экспортной пошлины позволят оставлять больший объем средств у сельхозтоваропроизводителей и таким образом улучшить их финансовое состояние.

    Плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя введены в России со 2 июня 2021 года. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой (ценой отсечения) и индикативной ценой. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов на Мосбирже.

    Поделиться