28.05.2023 21:40
    Поделиться

    Армия Сербии приведена в полную боевую готовность на фоне нового витка эскалации насилия в Косово

    Президент Сербии Александр Вучич привел армию в полную боевую готовность на фоне новых столкновений сербского населения с косовскими силовиками в автономном крае Косово и Метохии. В Белграде подчеркивают, что готовы к "любому сценарию развития ситуации" и намерены "любыми мерами защищать сербский народ", выражая в то же время надежду, что до вооруженного вмешательства армии Сербии в северном Косово не дойдет.
    Горящие машины косовской полиции стали ответом сербов на попытки непризнанных косовских властей взять под контроль здания мэрий в сербских анклавах.
    Горящие машины косовской полиции стали ответом сербов на попытки непризнанных косовских властей взять под контроль здания мэрий в сербских анклавах. / AP

    Эскалация обстановки произошла после того, как в должность вступили руководители местного самоуправления на севере Косово, избранные в ходе апрельских выборов. Голосование было проигнорировано сербским населением. На попытки непризнанных косовских властей взять под контроль здания мэрий и муниципалитетов сербы ответили протестами и строительством баррикад. Со стороны Приштины был использован полицейский спецназ, который использовал для разгона сербов слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Счет пострадавших в беспорядках идет на десятки.

    В итоге в ряде муниципалитетов представители Приштины смогли водрузить косовский флаг. Лидер косовских сербов Горан Ракич призвал Белград немедленно приостановить любой диалог с Приштиной до тех пор, пока все силы спецназа косовской полиции не будут выведены с севера Республики Косово. В Белграде подчеркивают, что обострение ситуации произошло не только из-за агрессивных действий Приштины, но также из-за неспособности международных сил безопасности под эгидой НАТО выполнять свои обязательства. Фактически натовцы проигнорировали "агрессию со стороны косовских силовиков и не смогли предотвратить захват зданий муниципалитетов Приштиной". Сербская армия была приведена в состояние полной боевой готовности, а армейские подразделения направлены к сербско-косовской границе.

    Новый виток эскалации в Косово происходит на фоне политических перемен в Сербии. Президент Александр Вучич ушел с поста лидера правящей Сербской прогрессивной партии. Теперь политсилой будет управлять министр обороны Милош Вучевич. Одним из первых его заявлений по ситуации в Косово стало предупреждение об угрозе "полного краха диалога" между Белградом и Приштиной. Вучевич подтвердил, что сербские армейские подразделения занимают позиции на границе с Косово, и подчеркнул, что Белград "не хочет играть ни в какие военные игры, но красные линии для Сербии известны".

    Он также заявил, что премьер непризнанного Косово Альбин Курти "занимается террористической деятельностью против сербского населения", при этом пытаясь "выставить себя в роли жертвы". Курти, по словам Вучевича, хочет "очистить Косово от сербов, даже малое количество которых в крае для нынешних косовских властей неприемлемо". Кроме того, новый партийный лидер заверил сторонников, что сосредоточится на "сбережении и соблюдении традиционных ценностей сербского народа" и будет выступать за сохранение Косово и Метохии в составе Сербии.

    Новый виток эскалации в Косово происходит на фоне политических перемен в Сербии

    Изменения в руководстве правящей партии были объявлены в ходе многотысячного митинга, состоявшегося в сербской столице. Как отмечают наблюдатели, это мероприятие продемонстрировало, что президент Вучич продолжает пользоваться широкой поддержкой сербского населения, ободряющего его политику "сохранения суверенитета и территориальной целостности страны". На фоне вышедших на улицы Белграда сотен тысяч сторонников сербского президента протесты оппозиции выглядят намного менее убедительными. При этом Вучич находится под серьезнейшим давлением со стороны стран Запада, в том числе за нежелание присоединяться к антироссийским санкциям. Обострение обстановки в Косово, по мнению ряда экспертов, стало очередной попыткой подорвать позиции сербского президента.

    В Москве за обострением ситуации в Косово и Метохии наблюдают с тревогой. Как подчеркнула представитель МИД России Мария Захарова, косовоалбанские радикалы продолжают "гонения и насилие против коренного сербского населения", пытаясь "подчинить себе неалбанские северные районы". На Смоленской площади выразили решительное осуждение провокационных шагов Приштины, подчеркнув, что ответственность за это "в полной мере лежит на США и Евросоюзе".

    Поделиться