Почему Эрдоган уверенно победил на выборах президента Турции
    Алексей Зубец - о том, на какой рискованный шаг пошел Эрдоган ради победы на выборах
    Сергей Куксин/РГ
    29.05.2023 14:57
    29.05.2023 14:57
    Поделиться
    Итак, Реджеп Тайип Эрдоган в третий раз победил на президентских выборах, причем победил уверенно, с заметным отрывом, который сделал бессмысленными намерения его противников оспорить результаты и организовать "майдан" по украинскому образцу. А ведь мог и не победить, оппозиция наступала ему на пятки и имела реальные шансы на победу. Эрдоган пошел на риск, принял целый ряд неочевидных, спорных решений, но его ставка сработала и привела его к победе. Тут надо понимать, в чем состоит сегодня основная проблема Турецкой Республики, как Эрдоган пытается ее решить и на какой рискованный шаг он пошел ради победы.

    Главная проблема Турции - быстрый рост населения. В середине 70-х годов прошлого века численность граждан составляла около 40 миллионов, сегодня она приближается к 90 миллионам, то есть за последние 50 лет оно удвоилось. Добавьте сюда четыре миллиона беженцев из Сирии, которым тоже нужны жилье и работа. При этом территория страны осталась прежней, да и емкость внешних рынков увеличивается не так быстро, чтобы обеспечить занятость всем желающим. Политическое выживание Эрдогана зависело от того, сумеет ли он предложить гражданам своей страны экономические перспективы и возможности сохранения благосостояния. Залогом победы на нынешних выборах была эффективная программа обеспечения экономического развития. Эрдогану удалось такую программу сформулировать и даже приступить к ее выполнению.

    Чтобы дать работу всем желающим, надо увеличить число рабочих мест. Но беда в том, что европейские рынки, основное место сбыта турецкой продукции, растут достаточно медленно. Поэтому, чтобы преуспеть, необходимо увеличить долю Турции на этих рынках, то есть сделать экономику более конкурентоспособной и экспортоориентированной. А для этого нужно снизить себестоимость, в том числе и за счет сокращения расходов на рабочую силу, если считать их в долларах или евро. Дело, безусловно, рискованное, потому что никто не захочет терять заработную плату, и такая политика вполне могла встретить единодушное сопротивление.

    Чтобы добиться своего, Эрдоган, используя кадровые рычаги, получил фактический контроль над турецким Центробанком и заставил его удерживать низкую ставку, которая сейчас составляет 8,5%. Естественной реакцией на удешевление доступа к деньгам стала инфляция, сегодня она около 44% в годовом исчислении. Собственно, это главная уязвимость политики Эрдогана, и в это слабое место чаще всего били его оппоненты.

    Однако он настаивал на своем и добился того, что даже при быстром росте цен ставка оставалась на низком уровне. Фактически турецкий Центробанк раздает деньги бесплатно всем желающим - только возьмите и вложите их во что-нибудь реальное, приносящее хоть какую-нибудь прибыль. Такое стимулирование, хоть и не без проблем, но позволяет поддерживать промышленное производство, и самое главное - наращивать экспорт, который за последние 3 года вырос в полтора раза. Одновременно с этим инфляция сдерживает импорт, что способствует выправлению торгового баланса. Дополнительные возможности для развития турецкой экономики обеспечили тесные связи с Россией, включая сюда экспорт турецкой продукции и возможности получения различных товаров по приемлемым ценам.

    Да, инфляция - большая проблема, однако для тех, кто ориентирован на потребление не импорта, а местной, турецкой продукции, разрыв между доходами и расходами не увеличивается, потому что зарплаты и цены растут примерно в одном темпе.

    Оживление турецкой экономики, вытекающее из такого стимулирования, подтверждается статистикой, настроениями населения и бизнеса. Несмотря на все проблемы, ВВП страны устойчиво увеличивается, за прошлый год рост экономики составил 3,5%. Несмотря на рост населения, душевой ВВП не падает и держится на уровне более $13 тыс. на человека в год. За время пребывания Эрдогана у власти, то есть за последние 20 лет, этот показатель вырос более чем в 2 раза, опять же, несмотря на все проблемы и ограничения. Настроения бизнеса находятся в положительной зоне и за последние месяцы существенно улучшились, что особенно важно, победы Эрдогана в обоих турах сопровождались заметным ростом турецкого фондового рынка, и это ясно показывает, кого поддерживает бизнес.

    Разумеется, были и недовольные. Жители крупных городов и европейской части Турции, бизнесмены и финансисты, ориентированные на связи с внешним миром и потребление импортной продукции, увидели, что политика Эрдогана делает их беднее. Однако число выгодоприобретателей оказалось больше. Именно их голоса и обеспечили Эрдогану победу на президентских выборах. Что еще раз говорит о том, как важно работать с населением, показывать ему ясную и понятную картину будущего, и создавать условия для ее воплощения в жизнь.

    Алексей Зубец
    профессор Финуниверситета при Правительстве РФ
    Поделиться