29.05.2023 17:00
    Поделиться

    "Автотор" и BAIC подписали соглашение о технологическом сотрудничестве

    В рамках рабочего визита руководства "Автотора" в КНР состоялось подписание соглашений, определяющих дальнейшие планы сотрудничества российского автопроизводителя с китайской компанией BAIC по стратегическим направлениям развития. Об этом говорится в пресс-релизе, который поступил в "Российскую газету".
    Виталий Невар/ТАСС

    Стороны договорились о перспективах расширения технологического сотрудничества по ряду проектов, реализуемых "Автотором". Достигнутые договоренности касаются взаимодействия китайского и российского автопроизводителей как в рамках действующего производства продукции BAIC, так и разработок в области создания новых продуктов - автомобилей с электрическими, газовыми и гибридными силовыми установками, а также создания производств автокомпонентов на производственной площадке калининградского производителя.

    Напомним, завод "Автотор", который в начале года запустил сборку автомобилей китайской марки Kaiyi, в апреле начал выпуск моделей ее конкурента. Речь идет об одном из старейших автопроизводителей из Поднебесной - BAIC, в чьих планах до конца этого года вывести на российский рынок сразу семь моделей.

    В числе первых появится в продаже седан С-класса BAIC U5 Plus, который будет предложен российским покупателям по цене от 1 млн 699 тыс. 900 рублей до 1 млн 889 тыс. 900 рублей. Под капотом автомобиля установлен безальтернативный 1,5-литровый бензиновым двигатель мощностью 113 л.с., который работает в сочетании с 5-ступенчатой "механикой" либо вариатором.

    Вместе с BAIC U5 Plus на российский рынок выходит компактный кроссовер X35 - он будет стоить от 1 млн 698 тыс. 900 рублей до 2 млн 139 тыс. 900 рублей. Для модели доступно два бензиновых двигателя: 1,5-литровый "атмосферник" (116 л.с.) в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач, а также турбомотор того же объема (150 л.с.) в паре с вариатором, привод - только передний.

    Поделиться