29.05.2023 10:58
    Поделиться

    В России появилась зараженная на производстве электроника

    В российских магазинах появились умные устройства на базе операционной системы (ОС) Android, которые заразились вредоносным программным обеспечением (ПО) еще во время производства.

    Согласно отчету японской компании Trend Micro, занимающейся разработкой ПО для кибербезопасности, вирус попал в прошивку гаджетов.

    Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании "Газинформсервис" Дмитрий Овчинников в беседе с "Известиями" объяснил, что современные устройства на базе Android создаются в двух вариантах: либо производитель поверх официальной прошивки накатывает собственный оригинальный интерфейс и партнерские программы, либо модернизирует оригинальную прошивку под смартфон.

    "Сторонние прошивки уже давно активно используются модерами и энтузиастами - есть целые сообщества, которые модернизируют прошивки для популярных моделей и убирают баги из прошивок", - добавил Овчинников.

    Эксперт уверен, что вредоносное ПО оказалось в прошивке за счет атаки на цепочку поставок. Однако Trend Micro точную причину не называет.

    При этом известно, что 55% зараженных умных устройств пришлось на страны Азии, 3,8% - на Европу. Россия в этом списке заняла пятое место.

    Ранее Госдума одобрила конфискацию имущества хакеров.

    Поделиться