30.05.2023 08:00
    Поделиться

    Changan, Kaiyi, BAIC. Названы главные соперники новой Lada Vesta

    Флагманская модель Lada Vesta в свое время конкурировала с такими популярными иномарками, как Hyundai Solaris и Kia Rio, однако они в России больше не производятся. Теперь, когда "Веста" возвращается в продажу спустя более года с момента приостановки производства, у нее появились новые соперники.
    Changan Alsvin

    В июне на российском рынке начнутся продажи нового компактного седана Changan Alsvin. Новинка будет доступна в двух комплектациях - LX и DLX - по цене 1 млн 649 тыс. 900 рублей и 1 млн 709 тыс. 900 рублей соответственно. Таким образом, Changan Alsvin станет самым доступным китайским седаном в нашей стране.

    "За эти деньги потребитель получит машину с "автоматом", который на "Весте" в настоящее время недоступен. Пока неясно, будет ли качество сборки китайского автомобиля высоким, как и неясно, сможет ли хорошей сборкой отличиться Lada Vesta. Обновленную "Весту" постоянно доделывают: к одной и той же машине АвтоВАЗ возвращает ремонтников и разработчиков. Известно, что есть неполадки с мультимедийной системой, ABS, не хватает комплектующих. Непонятно, успеет ли АвтоВАЗ исправить все недочеты и провести качественную предпродажную подготовку. Я бы ожидал, что автомобили из первых партий будут иметь проблемы с работоспособностью тех или иных систем", - рассказал "РГ" обозреватель автомобильного портала "Дром" Сергей Цыганов.

    Kaiyi E5

    Седан Kaiyi E5, производство которого налажено на калининградском "Автоторе", на сегодняшний день доступен у дилеров в единственной комплектации Luxury стоимостью 1 млн 959 тыс. рублей. Между тем, в августе в продажу поступит более доступная версия модели.

    "Kaiyi E5 - очень серьезный соперник, и, я уверен, что к началу осени АвтоВАЗ будет вынужден всерьез воспринимать данного конкурента. На месте потребителя я бы рассмотрел Kaiyi E5 вместо Lada Vesta, тем более что разница в цена не будет очень существенной, но выбор - дело индивидуальное", - рассуждает независимый консультант индустрии "Автомобили и транспорт" Сергей Бургазлиев.

    BAIC U5 Plus

    Седан BAIC U5 Plus также выпускается на "Автоторе" и должен поступить в продажу в июне. Новинка будет предложена в двух комплектациях - Luxury и Honor - по цене 1 млн 699 тыс. 900 рублей до 1 млн 889 тыс. 900 рублей соответственно.

    Как отмечает руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Денис Решетников, BAIC U5 Plus превосходит Lada Vesta не только по размеру и оснащению, но и в мощности - 113 л.с., при этом и стоит дороже. По мнению эксперта, именно доступная стоимость Lada Vesta стимулирует продажи модели, в том числе в рамках программ господдержки. Кроме того, за счет небольшой мощности двигателя отечественный седан будет расходовать меньше топлива, что позволит владельцам сэкономить на содержании автомобиля. При этом если цена Lada Vesta будет завышаться недобросовестными дилерами, новинку ждет низкий уровень продаж, даже несмотря на высокие объемы производства.

    Поделиться