30.05.2023 11:13
    Поделиться

    Эксперт Ваххаб: Президент Турции Эрдоган будет укреплять связи с Россией

    Победивший на президентских выборах в Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжит укреплять отношения с Россией и будет взаимодействовать с США на основе прагматизма. Об этом сообщил РИА Новости эксперт из эмиратского центра передовых исследований "Мустакбаль", ученый Шади Абдель Ваххаб.

    Ваххаб указал, что заявления о вмешательстве России в избирательный процесс в Турции "сыграли на руку Эрдогану". Таким образом кандидат от оппозиции дал понять, что его позиция угрожает отношениям двух стран, в чем Турция не заинтересована из-за глубоких отношений с Россией в экономической и энергетической сферах.

    По мнению эксперта, после победы Эрдогана сотрудничество с Россией в стратегических проектах будет только расти.

    Что касается украинского конфликта, эксперт считает, что власти Турции продолжат придерживаться нейтралитета, оставаясь посредником в зерновой сделке.

    Ваххаб заключил, что главной проблемой для Эрдогана на сегодняшний день является возможное ухудшение экономического положения страны из-за кредитно-финансовой политики в отношении банков.

    Как сообщили в Кремле, ранее состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого российский лидер поздравил коллегу с переизбранием на должность главы государства.

    Поделиться