Поделиться

    Томский завод электроприводов представил на отраслевой выставке образец плотномера

    АО "Томский завод электроприводов" (АО "ТОМЗЭЛ", дочернее предприятие АО "Транснефть - Западная Сибирь") приняло участие в специализированной выставке "Газ. Нефть. Технологии" в г. Уфе.

    В рамках выставочной экспозиции завод представил образец продукции собственной разработки - преобразователь плотности жидкости ТН-плотномер. Он предназначен для обеспечения непрерывного измерения плотности в потоке жидкости с нормированной точностью в требуемом диапазоне.

    Среди преимуществ - возможность применения во взрывоопасных зонах, при температурах от минус 45 до плюс 60, высокая степень устойчивости к механическим воздействиям и максимальный уровень защиты от попадания внешних твердых предметов и воды. Средняя наработка оборудования на отказ составляет не менее 40 тысяч часов.

    "Плотномер представляет собой аналог импортного оборудования для использования на узлах учета нефти и нефтепродуктов предприятий нефтегазового комплекса, - рассказал главный инженер завода Сергей Тарабыкин. - Его качественные технические характеристики позволяют предприятиям нефтегазового сектора произвести замену отработавшего нормативный срок оборудования без дополнительных материальных и эксплуатационных затрат".

    За 2022 год и первый квартал 2023 года ТОМЗЭЛ выпустил 15 преобразователей плотности жидкостей. Основными потребителями являются организации системы "Транснефть".

    В текущем году завод запустил в производство три типа новой продукции: прибор для проверки фототиристоров, сигнализатор уровня жидкости поплавкового типа повышенной надежности и устройство мобильное для тестирования сигнализаторов уровней жидкости поплавкового типа МУ-01. Эти приборы также, как и плотномер, являются научно-исследовательскими разработками конструкторского бюро завода.

    Пресс-релиз подготовлен АО "Транснефть"

    Поделиться