Россия впервые в истории развернула на орбите полную группировку гидрометеоспутников

Геостационарный гидрометеорологический космический аппарат "Электро-Л" № 4, созданный предприятиями Госкорпорации "Роскосмос", после завершения испытаний на орбите начал использоваться по целевому назначению.

Как подчеркнули в Роскосмосе, таким образом, впервые в истории отечественной космонавтики на геостационарной орбите полностью развернута группировка гидрометеорологической космической системы "Электро" в составе трех спутников.

Это космический аппарат "Электро-Л" № 2: он запущен в декабре 2015 года и работает в точке стояния 14,5° западной долготы. Следующий, "Электро-Л" № 3, был отправлен на орбиту в декабре 2019-го. Ео место работы - 76° восточной долготы. А "Электро-Л" № 4, запущенного в февраля нынешнего года - 165,8° восточной долготы.

По словам специалистов, уникальные особенности спутников "Электро-Л" позволяют получать независимые метеоданные с орбиты Земли каждые 15-30 минут. Благодаря круглосуточной передаче высококачественных многоспектральных снимков повышается не только качество и оперативность прогнозов погоды, но и решаются глобальные вопросы мониторинга климата и изменений, выдаются штормовые и экстренные телеграммы при выявлении чрезвычайных ситуаций.

Также, спутники ретранслируют сигналы от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Это помогает поисково-спасательным службам эффективнее реагировать на сигналы бедствия для спасения человеческих жизней.

Поделиться