30.05.2023 14:11
    Поделиться

    Шойгу: Мы отслеживаем объемы и пути поставок Западом вооружений и наносим удары

    Несмотря на колоссальные потери, которые несут украинские военные как в вооружении, так и в людских ресурсах, западные кураторы продолжают требовать от киевского режима перейти в контрнаступление. Об этом на селекторном совещании во вторник сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
    Минобороны России

    По его словам, за последний месяц российским военным удалось перехватить и уничтожить 196 реактивных снарядов "Himars", 16 ракет "Harm" и 29 крылатых ракет большой дальности "Storm Shadow" (последние дальнобойные ракеты недавно впервые были поставлены ВСУ Великобританией - прим. "РГ").

    Глава российского Минобороны рассказал также о потерях противника. "Российские войска продолжают наносить эффективное огневое поражение противнику. Так, только за этот месяц им потеряно свыше 16 тысяч военнослужащих, 16 самолетов, 5 вертолетов, 466 беспилотников, более 400 танков и других боевых бронемашин, 238 орудий полевой артиллерии и минометов", - уточнил Сергей Шойгу.

    При этом, несмотря на такие значительные потери, западные кураторы, по словам российского министра обороны, продолжают требовать от киевского режима перейти к широкомасштабным наступательным действиям. "Наращиваются поставки ВСУ боевой техники и вооружения. Мы же отслеживаем объемы и пути таких поставок и при выявлении наносим удары", - подчеркнул российский военачальник.

    Военная поддержка Украины со стороны Запада, по словам Сергея Шойгу, лишь затягивает боевые действия, при этом повлиять на исход спецоперации никак не сможет.

    "Используя вооружение НАТО, киевские власти продолжают наносить удары по социальным объектам, проводят террористические акты против мирных российских граждан. Наши же Вооруженные Силы максимально жестко реагируют на действия украинских боевиков", - указал глава российского военного ведомства.

    Поделиться