Хочу ошибиться, но, видимо, дроны были собраны и запущены на российской территории
    Военный эксперт Анатолий Матвийчук - о нападении дронов на Москву и Подмосковье
    30.05.2023 13:24
    30.05.2023 13:24
    Поделиться
    Конечно, очень неприятный факт, что противник пытается наносить удары по Москве. Конечно, этим террористическим актом киевский режим пытается создать нервозность среди мирного населения России, заставить наших граждан бояться.

    Сейчас идет различная информация о количестве и технических характеристиках украинских беспилотников. Минобороны говорит о восьми дронах самолетного типа, очевидцы утверждают о беспилотниках различного типа. Конечно, полную картину этого происшествия мы сможем понять только спустя некоторое время. Сейчас можно сказать, что эта украинская акция не достигла практических целей. Конечно, в очередной раз они создали медийную шумиху. Сейчас начнут раскачивать новости о том, что Москва и область беззащитны перед такого рода атаками.

    Конечно, это все ложь. Наши средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нивелировали эту акцию. Большинство дронов было уничтожено в воздухе. Даже те беспилотники, которые попали в жилые дома, не сдетонировали, потому что средства РЭБ заблокировали им радиосигнал. По всей вероятности, у беспилотников не было определенных целей, они летели, что называется, наобум. Куда упадет, туда упадет.

    Сейчас говорят о разных типах беспилотников, использованных для этой диверсии. В том числе о дронах, сделанных по схеме типа "утка". Это удлиненный беспилотник самолетного типа с двигателем внутреннего сгорания, который несёт на себе кумулятивные заряды. В нем минимум электроники, поэтому он мало подвержен радиоэлектронному воздействию средств РЭБ. Видимо, поэтому он сумел залететь так далеко.

    Сейчас стоит другой вопрос. Даже если бы эти дроны были запущены с территории Украины, они бы были обнаружены средствами ПВО на территории Брянской или Курской областей. Хочу ошибиться, но, видимо, дроны были собраны и запущены на российской территории. Возможно, даже в Подмосковье. Не исключаю, что работали диверсанты, попавшие в Россию под видом украинских беженцев. Дроны могли быть запущены с грузовика, который мог съехать с дороги в лесополосу и оперативно развернуть пусковую установку.

    Считаю, что гражданскому обществу нужно усиливать свою бдительность и сразу же сообщать о подозрительных фактах, свидетелями которых они стали.

    Анатолий Матвийчук
    военный эксперт
    Поделиться