31.05.2023 11:29
    Поделиться

    Financial Times: Запад усилил давление на Турцию по вопросу вступления Швеции в НАТО

    Западные страны усилили давление на Анкару с целью ускорить вступление Швеции в НАТО после принятия Стокгольмом нового антитеррористического законодательства. Об этом сообщает издание Financial Times.

    Шведский чиновник заявил изданию, что принятый в стране закон против терроризма вселяет надежду на разрешение ситуации.

    В издании отметили, что эксперты не исключают приостановку процесса из-за стремления Турции заключить с США сделку о приобретении самолетов F-16, до сих пор блокируемой Конгрессом.

    Директор турецкой исследовательской программы в Вашингтонском институте ближневосточной политики Сонер Чагаптай предположил, что конгрессмены США могут потребовать от президента Турции Тайипа Эрдогана согласиться на вступление Швеции в НАТО для заключения сделки, что может вызвать сопротивление Анкары.

    Ранее госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США ожидают, что вступление Швеции в НАТО будет завершено "в ближайшие недели".

    Президент США Джо Байден сообщил, что разговаривал с недавно переизбранным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обсудил возможность одобрения продажи новых Анкаре американских истребителей, если Турция откажется от своих возражений против вступления Швеции в НАТО.

    Поделиться